Когда прекратится давка в бакинских электричках? Официальный ответ на актуальный вопрос / ФОТО
В последнее время в соцсетях в адрес ЗАО «Азербайджанские железные дороги» раздается много критики по поводу ликвидации бизнес-класса в бакинских электричках и большой плотности в вагонах.
В частности, люди жалуются, что давка в вагонах огромна, все толкаются и топчут друг другу ноги. А вот раньше, когда был бизнес-класс, даже состоятельные люди приезжали на машинах с дач на ту же станцию Пиршаги, оставляли машину там (даже свободных мест не было) и за полчаса были уже у станции метро «28 Мая», в центре Баку. Сейчас же автостоянка у станции Пиршаги пуста…
В связи с этим недовольством граждан Caliber.Az направил запрос в пресс-службу ЗАО «Азербайджанские железные дороги» с целью получить комментарий – как ликвидация бизнес-класса повлияла на пассажироперевозки и как планируется уменьшить плотность пассажиропотока?
В ответе ЗАО говорится:
«В результате оптимизации пассажироперевозок в октябре этого года по Абшеронской кольцевой дороге было перевезено рекордное количество пассажиров – свыше 30 тысяч за сутки.
Кроме того, экспресс-состав, модернизированный в Словакии (состоит из 5 вагонов), стал действовать по маршруту Баку-Сумгайыт-Баку и создал условия для перевозки более чем 1000 пассажиров за сутки.
В соответствии с контрактом, подписанным с Stadler Rail Group, 4 новых состава прибудут в Азербайджан до конца этого года, а еще 6 составов прибудут в течение 2024 года, что позитивно повлияет на возможности увеличить количество пассажиров».