twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Президент Туркменистана: Турция - ведущий торгово-экономический партнер страны

06 Декабря 2023 14:44

В столице Туркменистана открывается выставка экспортных товаров Турецкой Республики. По этому случаю президент страны Сердар Бердымухамедов обратился к участникам с поздравительной речью, сообщает «Анадолу».

Президент напомнил, что истоки туркмено-турецких отношений, в основу которых заложены дружба и братство, восходят к древности.

«В настоящее время традиционный дружественно-братский диалог между нашими странами обогащается новым содержанием, о чем свидетельствует организация ряда представительных мероприятий – очередного заседания Межправительственной туркмено-турецкой комиссии по экономическому сотрудничеству, Выставки экспортных товаров Турецкой Республики и в ее рамках бизнес-форума. Всё это является прекрасной возможностью для оценки нынешнего состояния и прогресса двусторонних отношений, активизации экономического сотрудничества, изучения интересов и перспектив взаимодействия, а также для придания импульса новым проектам», - говорится в послании Бердымухамедова, слова которого приводит информагентство «Туркменистан сегодня» ( TDH).

По словам президента, сегодня Турецкая Республика выступает одним из ведущих торгово-экономических партнеров Туркменистана. «Турецкие компании тесно сотрудничают с туркменскими, что способствует успешной реализации совместных проектов в различных сферах экономики и расширению плодотворного делового взаимодействия. Нынешняя выставка, призванная продемонстрировать перспективные возможности товаропроизводителей Турции, станет эффективной платформой для обмена передовым опытом и разработками в области технологий нового поколения. Масштабная экспозиция огромного научно-технического и индустриального потенциала турк­мено-турецкого партнерства позволит значительно укрепить взаимодействие деловых кругов двух стран», - сказал президент.

Кроме того, президент Туркменистана выразил уверенность, что выставка и организованный в ее рамках бизнес-форум сыграют значительную роль в расширении торгово-экономического сотрудничества и увеличении товарооборота между Туркменистаном и Турецкой Республикой, а также в последовательном наращивании контактов с турецкими компаниями и инвесторами, в активном привлечении капитала в национальную экономику.

Caliber.Az
Просмотров: 877

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

162 километра, которые никто не строит Статья Владимира Цхведиани

27740
17 Ноября 2025 13:33
2

Казахстан подал новый иск по Кашагану

9358
17 Ноября 2025 22:19
3

Южнокорейские компании построят метро в Душанбе

6134
17 Ноября 2025 19:48
4

Госслужба о масштабном сбое работы интернета в Азербайджане ОФИЦИАЛЬНО

4073
18 Ноября 2025 16:54
5

Сможет ли Германия возродить военную мощь? Аналитика Прейгермана

4030
18 Ноября 2025 19:05
6

AZAL ввёл новые требования для пассажиров по перевозке powerbank

3617
17 Ноября 2025 12:52
7

Кочарли и Сури раскритиковали азербайджанское министерство — ведомство ответило на обвинения ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

3229
18 Ноября 2025 11:07
8

Индия, Пакистан и Афганистан – треугольник противостояния Обзор Артема Кирпиченка

2692
18 Ноября 2025 14:45
9

«Положение Пашиняна не менее тяжёлое, чем у Садата после Кэмп-Дэвида» Сададдинов и Ованнисян на Caliber.Az

1628
19 Ноября 2025 10:10
10

Локальный разгром Партия Пашиняна победила в вотчине католикоса

1327
17 Ноября 2025 18:03
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading