Политолог Карапетян: Армения говорит с Россией языком ультиматумов
«Армения меняет вектор, делает внешнеполитический разворот в сторону Запада, в сторону коллективного Запада, это не ново, об этом говорят одни и те же власти, в результате они пытаются завоевать доверие Запада и сделать антироссийские заявления. Имея в виду пример Украины и Грузии, мы не имеем права говорить с таким близким союзником языком ультиматумов, есть дипломатия, которая может сгладить острые углы».
Как передает Caliber.Az, об этом политолог Давид Карапетян заявил в интервью армянским СМИ.
«Что касается того, что есть ли еще страны, которые действительно готовы поддерживать дружеские отношения с Арменией, то мы имеем со многими дружеские отношения, есть как дипломатически подтвержденные, так и добрососедские и многовекторные отношения. Если мы говорим о военно-политических отношениях и в этом контексте имеем в виду Францию, то я неоднократно говорил, что с Францией было подписано соглашение о военном сотрудничестве, импорте вооружений, то есть о купле-продаже, не более того. Речь вовсе не идет об установлении военно-политических отношений, тем более союзных. Если я отвечу на ваш вопрос прямо, то должен сказать, что французские войска не придут воевать за территориальную целостность Армении и неприкосновенность ее границ. То же самое касается и Ирана, другое дело, когда мы идем формировать союзнические отношения с Ираном, у нас есть такая хорошая возможность и шансы заключить те военно-политические союзнические отношения с Ираном, о которых идут дискуссии по сей день, но они не становятся реальностью.
Помимо этого, я сильно сомневаюсь в тех реальных гарантиях, который предоставляет Запад. Ни один геополитический центр не может предоставить гарантии Армении, ничего подобного произойти не может, вместо нас никто нас не защитит. Если произойдет открытая агрессия против Армении, геополитические центры не сделают ничего, кроме увещеваний и призывов», — заявил политолог.