Российский политолог: Режим Пашиняна готовится к полному разрыву с Россией
«Это не первый подобный недружественный шаг со стороны режима премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Всё это вписывается в общую жесткость последних шагов, предпринятых руководством Армении. Поэтому удивляться и расстраиваться здесь нечему. Здесь следует понимать, что всё это генеральный план, цель которого — полный уход России из Закавказья».
Как передает Caliber.Аz, об этом политолог, директор Центра геополитических исследований Института инновационного развития Дмитрий Родионов заявил армянским СМИ, комментируя новости о российских пограничниках в аэропорту «Звартноц».
«Речь идет не о пограничниках, которые, конечно, никому не мешают, а об уничтожении символов дружбы с Россией, убеждении армянского общества в том, что Россия не может быть гарантом безопасности, в чем чиновники Пашиняна пытались убедить армянский народ последние несколько лет. Они регулярно повторяют как мантру, что Россия не может быть гарантом безопасности Армении.
То есть сначала удаляются символы, разрушается вера. После этого дело дойдет до фактического выхода из ОДКБ, не замораживания, а официального выхода. И, конечно же, следующим шагом станет вывод российской военной базы из Армении. Всё это невозможно сделать быстро, потому что общество расстроится, общество не поймет. В обществе еще сохраняются пророссийские настроения, но такими маленькими шагами режим Пашиняна готовится к полному разрыву с Россией», — заявил Родионов.