twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Политолог Искадарян: Не переоценивайте значение Армении

04 Марта 2024 16:47

«Институционально Армения по-прежнему член СНГ, ОДКБ и ЕАЭС, и это всё довольно-таки формально. Выход из СНГ по-серьезному ни к чему не приведет, поскольку как организация она давно не существует. У нас большое количество стран, которые мы даже не понимаем, они члены СНГ или нет».

Как передает Caliber.Аz, об этом политолог Александр Искандарян заявил в интервью армянским СМИ.

«ОДКБ вообще находится в серьезном кризисе, и не только в связи с Арменией. Что может произойти, если Армения выйдет из ОДКБ? В настоящее время реально Армения в ОДКБ не работает, кризис в отношениях с Россией в сфере безопасности у нас существует года два, с 2022 года точно, если не раньше. Кризис с другими странами ОДКБ Армения имела изначально, и он существовал всегда.

Что касается ЕАЭС, у Армении пока там нет трудностей, однако то, что отношения Армении и России находятся в кризисе, это без всякого сомнения. И заявления Лаврова следует понимать как недовольство России данной ситуацией. Просто нужно понимать, что ЕАЭС — это экономика, это цены на газ, это армянские товары на российском рынке, это всякого рода деньги, которые пересылаются. И если представить себе, что Москва в отместку она обрежет экономические пути из Армении в Россию и обратно, тогда инструменты влияния на Армению не останется вообще. Однако даже если это случится, это не ударит по России очень серьезно. Давайте не переоценивать значение Армении. Армения — это не Турция, не Китай и даже не Казахстан. Но по Армении это ударит сильно.

Согласен с тем мнением, что Армения в какой-то степени постепенно превращается в некую Грузию в эпоху правления Михаила Саакашвили в отношениях с Россией. То есть понятно, что страны разные, периоды разные, но феномен цветной революции, прихода лидера определенного типа, риторика, затем потеря популярности и работа на отталкивание от России — это похоже», — заявил Искандарян.

Caliber.Az
Просмотров: 1018

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Как ломают судьбы в стране «скреп» Балаклавы вместо совести

17156
29 Июня 2025 12:43
2

Хаменеи и его война с Азербайджаном Подноготная одной ненависти

10993
28 Июня 2025 22:35
3

В Азербайджане отменены российские культурные мероприятия

10229
29 Июня 2025 12:18
4

Кириенко пишет, Карапетян играет: шоу Кремля в ереванской упаковке В Баку готовы к превентивным действиям

3880
30 Июня 2025 10:26
5

Азербайджанцы под прицелом российских силовиков Зашкаливающая ксенофобия

2735
28 Июня 2025 16:31
6

Агаларов объявил изменения в программе DREAM FEST из-за ситуации в Екатеринбурге

2162
29 Июня 2025 16:09
7

Водителей штрафуют на этой бакинской дороге Будьте в курсе! ФОТО / КАРТА

1984
28 Июня 2025 10:15
8

Моего подзащитного несколько часов пытали в Следственном комитете Адвокат арестованного в Екатеринбурге азербайджанца

1468
29 Июня 2025 21:11
9

Насилие в отношении азербайджанцев в России напоминает сталинские репрессии Американский политолог

1443
29 Июня 2025 19:47
10

Франкоядерный след в Армении Париж превращает Ереван в радиационный могильник

1386
28 Июня 2025 12:37
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading