Apple внедрит в новые iPhone китайский искусственный интеллект
Apple рассматривает возможность использования генеративного искусственного интеллекта Baidu в iPhone и других своих устройствах, предназначенных для рынка Китая, сообщает издание Bloomberg.
Apple провела первые переговоры об использовании технологии генеративного искусственного интеллекта Baidu в своих гаджетах, сообщает издание со ссылкой на анонимные источники, знакомые с этим вопросом. Американская компания ищет местного партнера, поскольку китайские регулирующие органы строго модерируют контент, производимый генеративными ИИ.
Baidu считается одним из лидеров в области искусственного интеллекта в Китае, где стартапы и технологические гиганты инвестируют миллиарды в разработку собственных аналогов ChatGPT. Основополагающее творение OpenAI и другие зарубежные похожие сервисы недоступны в жестко регулируемой онлайн-сфере Китая.
Baidu – не первая компания, имеющая большие успехи в сфере ИИ, с которой Apple вела переговоры за последнее время. До этого СМИ сообщили, что IT-гигант из Купертино также ведет переговоры с OpenAI и Google на предмет возможности арендовать их ИИ-сервисы для будущих iPhone и iOS.