Зачем Вучич звонил Алиеву? Разъясняет Стеван Гайич
Накануне, 16 апреля, президент Сербии Александр Вучич позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о давлении, которому в последнее время подвергается Сербия, попросил поддержки дружественного азербайджанского народа. Отметив, что Азербайджан и Сербия всегда поддерживали территориальную целостность и суверенитет друг друга, президент Алиев подчеркнул, что эта позиция будет продолжаться и впредь. В этом контексте было отмечено успешное сотрудничество двух стран в рамках международных организаций.
Отметим, что в среду, 16 апреля, на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы состоялось голосование по вопросу вступления сербского края Косово в организацию. ПАСЕ абсолютным большинством отклонила все поправки к решению, которые подали сербские парламентарии, после чего ассамблея приняла решение. За вступление Косово в Совет Европы проголосовал 131 депутат, против – 29, еще 11 воздержались. Чтобы Косово стало членом организации, финальное решение должен принять Комитет министров СЕ.
Какую помощь ждет Белград от Баку? Ответить на этот вопрос редакция Caliber.Az попросила сербского политолога, профессора Стевана Гайича. По его словам, тот факт, что Вучич обратился к Алиеву за помощью на международной арене, никого не должен удивлять.
«Сегодня Сербия находится под мощным давлением западных стран. Особенно тут выделяется Германия, которая намерена протолкнуть в ООН резолюцию против сербов, представив военные преступления в Сребренице в качестве геноцида. Также она хочет учредить Международный день геноцида в Сребренице.  Дело в том, что в Сребренице в течение трех лет – с 1992 по 1995 годы – было совершено много военных преступлений. Например, в 1992 году – против сербов. В 1995-м сербы заняли город и действительно, было совершено военное преступление, когда были расстреляны военнопленные. Но это невозможно квалифицировать как геноцид.
Германия намерена открыть ящик Пандоры в ООН,  поскольку тогда и Сербия начнет поднимать тему военных преступлений немцев в бывшей Югославии в годы Первой и Второй мировых войн. Тогда немцы расстреливали тут тысячи людей, в том числе детей. Преступления немцев были гораздо более чудовищные по своему масштабу.
Однозначно, все эти действия Запада носят политический характер. Просто Сербию хотят наказать за то, что она не ввела санкции против России. Также Сербию хотят рассорить с ее традиционными партнерами и друзьями в мусульманском мире. Запад надеется, что правительства мусульманских стран будут голосовать против сербов. То есть, Запад готовит нам ловушку. А поскольку в последние годы стремительно развиваются азербайджано-сербские отношения, то логично, что Вучич обратился за помощью к президенту Алиеву», - сказал С. Гайич.