twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Самир Шарифов рассказал о «Среднем коридоре» в Вашингтоне ФОТО

20 Апреля 2024 23:13

«Средний коридор» особенно важен для Китая и стран Центральной Азии.

Об этом сказал министр финансов Азербайджанской Республики Самир Шарифов на мероприятии «Реализация торгово-логистического потенциала «Среднего коридора»», организованном в рамках весеннего совещания Международного валютного фонда (МВФ) и группы Всемирного банка (ВБ) в Вашингтоне, сообщает Trend со ссылкой на министерство.

Помимо представителей Всемирного банка, Европейской комиссии и Госдепартамента США, во встрече под председательством вице-президента Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Антонеллы Бассани приняли участие представители правительств стран Центральной Азии и Южного Кавказа, а также Турции.

На мероприятии было подчеркнуто, что реализация «Среднего коридора» стала возможна на основе анализа, проведенного Всемирным банком, и было подчеркнуто, что он особенно важен для Китая и стран Центральной Азии. Далее состоялся обмен мнениями о предстоящих задачах по повышению транспортно-транзитного потенциала коридора и предложениях Всемирного банка по их решению. На встрече министр транспорта и инфраструктуры Турции, председатель Центрального банка Казахстана, министры финансов Грузии и Армении рассказали о возможностях и важности Среднего коридора.

Самир Шарифов, представлявший Азербайджан на мероприятии, подчеркнул, что Азербайджан является одним из важных партнеров «Среднего коридора» и рассказал о проделанной за последние годы работе в направлении развития дорожно-транспортной инфраструктуры, расширения торгово-логистического потенциала в стране. Министр сказал, что, как отмечено в презентации Всемирного банка, Азербайджан полностью выполнил свои обязательства по реализации «Среднего коридора». Он отметил ввод в эксплуатацию железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс и увеличение пропускной способности Бакинского международного морского торгового порта, а также другие работы, проводимые в связи с улучшением транспортно-логистической инфраструктуры в стране. Министр сообщил, что Зангезурский коридор также имеет особое значение с точки зрения открытия новой транспортной артерии по «Среднему коридору» и послужит полной реализации транзитного потенциала стран региона. В завершение Самир Шарифов отметил, что Азербайджан продолжит оставаться активным и важным партнером «Среднего коридора».

Кроме того, министр финансов Самир Шарифов принял участие во встрече азербайджанской делегации с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой. Министр также провел встречи с президентом Азиатского банка инфраструктурных инвестиций Джином Лигуном, генеральным директором Климатического инвестиционного фонда Тарие Гбадагесин, председателем правления Евразийского банка развития Николаем Подгузовым и государственным секретарем Швейцарии по международным финансам Даниэллой Стоффель, представителями международных рейтинговых агентств Standard & Poor's и Moody's, обсудил вопросы взаимного сотрудничества.

Отметим, что Средний коридор связывает сети контейнерных железнодорожных грузовых перевозок Китая и стран Европейского союза через страны Центральной Азии, Кавказа, Турции и Восточной Европы.

Многосторонняя мультимодальная транспортная инфраструктура связывает паромные терминалы Каспийского и Черного морей с железнодорожными системами Китая, Казахстана, Азербайджана, Грузии, Турции, Украины и Польши.

Средний коридор способствует увеличению грузопотока из Китая в Турцию, а также в страны Европы и в обратном направлении.

Маршрутный поезд, курсирующий по этому коридору, доставляет грузы из Китая в Европу в среднем за 20-25 дней, и это одно из главных преимуществ данного транспортного коридора.

Caliber.Az
Просмотров: 1180

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане задержаны более 4 тысяч мигрантов — тысяча депортирована ВИДЕО

61666
14 Июля 2025 17:07
2

Архитектурная легенда «Кубинки»: дом братьев Фигаровых Экскурс в историю на Caliber.Az

9535
13 Июля 2025 12:10
3

Израиль сможет перехватывать сложные гиперзвуковые и баллистические ракеты

8804
14 Июля 2025 21:59
4

В Азербайджане меняются правила расчета пенсий для ряда военнослужащих?

5402
14 Июля 2025 11:51
5

Перезагрузка в океане Париж и Нумеа договорились о новых условиях

4835
14 Июля 2025 19:03
6

Бакинские пляжи накрыло цунами отдыхающих «Смешались в кучу машины, люди, мусор» / ФОТО / ВИДЕО

4309
14 Июля 2025 12:37
7

Встреча в Абу-Даби обеспокоила внешних игроков Озер и Салихов на Caliber.Az

3131
14 Июля 2025 18:01
8

Один из бакинских маршрутов получит новые автобусы

2607
15 Июля 2025 17:11
9

Дипломатическая игра вокруг будущего Армении К брюссельскому вояжу Пашиняна

2582
15 Июля 2025 10:26
10

МВД Азербайджана вновь обратилось к водителям двухколесного транспорта ФОТО

2544
14 Июля 2025 21:06
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading