Тасмагамбетов: Баланс сил на Кавказе в случае выхода Армении из ОДКБ может измениться
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в полном объеме сохраняет свои обязательства по отношению к Армении, несмотря на решение Еревана ограничить участие в работе объединения.
Как передают «Известия», об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.
«Армения действительно ограничила свое участие в работе ОДКБ, однако основные механизмы взаимодействия функционируют, работа по повестке организации продолжается», — заявил Тасмагамбетов.
Он подчеркнул, что все обязательства ОДКБ в отношении Армении сохраняются в полном соответствии с уставными целями и принципами организации.
Генсек ОДКБ также отметил, что выбор Еревана — оставаться в составе ОДКБ или покинуть организацию — будет суверенным решением этого независимого государства.
«Другой вопрос, как нынешнее руководство Армении оценивает те угрозы и риски национальной безопасности, с которыми сталкивается страна», — подчеркнул Тасмагамбетов.
При этом, по его словам, аналитики секретариата организации «указывают, что баланс сил на Южном Кавказе в случае выхода Армении из ОДКБ может измениться, однако в этом случае сработают те факторы региональной безопасности, действие которых сейчас достаточно сложно спрогнозировать и просчитать».
«Рассуждая о вероятности конфронтации Армении с ОДКБ, надеюсь, не более чем гипотетической, нужно учитывать ресурсную базу и реальные возможности сторон, поэтому этот вопрос, пусть он в настоящий момент и не может быть отнесен к разряду крайне актуальных, требует анализа», — отметил Тасмагамбетов.