twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Столтенберг призвал разрешить Украине ударить по территории России

25 Мая 2024 21:45

Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал страны альянса снять ограничения на удары Вооруженных сил Украины западным оружием по военным объектам, расположенным на территории России.

Об этом пишет The Moscow Times.

«Пришло время союзникам подумать, следует ли им снять некоторые ограничения, которые они наложили на использование оружия, которое они передали Украине», — сказал он в интервью Economist.

Столтенберг отметил, что это особенно важно сейчас — во время крупных боестолкновений в Харьковской области. По его словам, украинская сторона не может полноценно защищать себя из-за того, что у нее нет возможности использовать западное оружие против законных военных целей на территории РФ.

«Мы должны помнить, что это такое — захватническая война России против Украины. Украина имеет право защищаться. И право включает в себя удары по целям на территории России», — добавил генсек НАТО.

Заявления Йенса Столтенберга вызвали истерику в Москве. Так, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале сообщила, что призыв генсека НАТО должен стать сигналом для тех, кто планирует посетить мирный саммит в Швейцарии.

«Столтенберг призвал страны НАТО снять ограничения на удары киевского режима по объектам на всей территории России. Это полезно знать всем, кого зовут на якобы «мирную конференцию» в Швейцарии», — написала она.

Несколькими днями ранее группа американских конгрессменов обратилась к главе Пентагона Ллойду Остину с требованием разрешить Украине использовать предоставленное США оружие для ударов по целям внутри России. В своем обращении законодатели указали, что на фоне боев в Харьковской области администрация Байдена ограничила возможность украинской стороны «дать отпор российским войскам» с помощью американского оружия.

Caliber.Az
Просмотров: 955

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Саратове после атаки БПЛА поврежден магазин автозапчастей ФОТО / ВИДЕО

4197
07 Ноября 2026 10:04
2

От сталинских времен в XXI век: Эльбай Касимзаде о преображении Союза архитекторов Азербайджана Откровенная беседа мэтра с Caliber.Az / ФОТО

3808
05 Ноября 2026 17:55
3

ASTRA: В Рязани горит логистический центр Wildberries

3207
05 Ноября 2026 08:10
4

ASTRA: Горит Саратовский НПЗ Одно из старейших нефтеперерабатывающих предприятий России

2944
07 Ноября 2026 08:30
5

Арифметика недовольства: почему американцы отвернулись от республиканцев? Статья Матанат Насибовой

2656
05 Ноября 2026 17:59
6

Стальной контур: Эр-Рияд и Дамаск расширяют щит безопасности Статья Матанат Насибовой

2451
06 Ноября 2026 17:33
7

Exilenova+: В Рязани горит НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2286
05 Ноября 2026 09:05
8

Exilenova+: В Рязани горят НПЗ, склад Wildberries и производство OpenYard

2259
05 Ноября 2026 16:47
9

Пятитомник коррупции Чем Украина удивляет Европу

2215
05 Ноября 2026 15:01
10

Кто будет вершить правосудие в Грузии — Тбилиси или Брюссель? Статья Владимира Цхведиани

1519
06 Ноября 2026 20:10
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading