Армянской экономике прогнозируют замедление роста
Всемирный Банк улучшил прогноз по экономическому росту Армении на 2024 год, повысив его с 4,7 процентов до 5,5 процентов.
Как передают армянские СМИ, это изменение отражено в обновленном глобальном экономическом прогнозе за июнь (предыдущий прогноз был опубликован в январе).
Несмотря на повышение прогноза, ожидается, что рост экономики в Армении, как и в соседней Грузии, замедлится после быстрого роста в 2022-23 годах (в Армении в 2022-м он составил 12,6 процентов, в 2023-м – 8,7 проценов). Далее, на 2025 год, рост прогнозируется в 4,9 процентов.
Основные риски для экономического роста в регионе Восточной Европы и Центральной Азии включают продолжающийся конфликт в Украине и связанные с ним санкции и торговые ограничения.
Кроме того, замедление экономического роста в Китае также оказывает влияние, так как китайская экономика потребляет меньше ресурсов, включая медный концентрат, который является основным экспортным товаром Армении.