Чиновники из ЕС обратились к Азербайджану по вопросу транзита газа через Украину
Чиновники ЕС обратились к Азербайджану с планом транспортировки азербайджанского газа в Европу через Украину.
Как передает «Интерфакс», об этом сообщило издание Politico со ссылкой на высокопоставленных азербайджанских чиновников.
«Европейский Союз и транзитные страны, о которых мы говорим, связались с Азербайджаном по этому вопросу», - сказал изданию помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев.
«В настоящее время мы рассматриваем различные варианты того, как мы можем внести свой вклад в этот процесс. Я бы воздержался от указания сроков, но, опять же, был (...) призыв, и мы отнеслись к нему серьезно, потому что это вопрос европейской энергетической безопасности», - добавил Гаджиев.
Азербайджанский дипломат, пожелавший остаться анонимным, в свою очередь, сообщил изданию, что «что-то происходит по этому вопросу». «Мы видим некоторые риски для безопасности поставок, когда дело доходит до прекращения транзита через Украину из-за существующих препятствий в инфраструктуре европейской газовой системы», - пояснил он.