twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Москва обещает ЕС ответные меры на ограничения для российских дипломатов

17 Июня 2024 22:17

Россия примет ответные меры, если Евросоюз ограничит передвижение российских дипломатов.

Как передает ТАСС, об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

«Будем внимательно следить за развитием ситуации. В ЕС, и, в первую очередь, в тех государствах, которые подобные инициативы продвигают, должны четко понимать, что за любыми недружественными действиями в адрес России и ее граждан незамедлительно последуют ответные меры, которые существенно ограничат передвижения дипломатов стран Евросоюза. Соответствующая практика в отношении дипсотрудников некоторых недружественных стран у нас имеется», - указала дипломат, комментируя информацию, что главы МИД некоторых стран ЕС потребовали ограничить передвижение дипломатов РФ.

По словам Захаровой, идея с ограничением передвижения российских дипломатов не нова. «Представители Чехии уже предлагали ограничить в рамках шенгенской зоны передвижение российских дипломатов территорией страны аккредитации при подготовке 12-го пакета односторонних мер Евросоюза в прошлом году. Тогда эта инициатива не получила существенного развития», - напомнила официальный представитель МИД РФ.

Также она добавила, что в преддверии заседания Совета ЕС на высшем уровне 28-29 июня европейские политики используют миф об «угрозе с Востока», пытаясь отвлечь внимание от внутренних проблем, вызванных «просчетами евробюрократии в макроэкономической политике, принятием односторонних ограничительных мер против нашей страны, масштабным финансированием киевского неонацистского режима для затягивания боевых действий в Украине».

«В западных СМИ запущена волна «шпиономании», призванная обосновать введение ограничений против российских дипломатов, что является прямым нарушением не только устоявшейся дипломатической практики, но и соответствующих положений Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, под которой подписались все страны - члены Евросоюза», - заключила Захарова.

Caliber.Az
Просмотров: 854

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Проводится масштабное очищение Баку ФОТО

18295
12 Июля 2025 12:20
2

В Азербайджане задержаны более 4 тысяч мигрантов — тысяча депортирована ВИДЕО

8800
14 Июля 2025 17:07
3

Архитектурная легенда «Кубинки»: дом братьев Фигаровых Экскурс в историю на Caliber.Az

7546
13 Июля 2025 12:10
4

SOCAR приостановил работу этилен-полиэтиленового и полимерного заводов в Сумгайыте

3988
12 Июля 2025 16:51
5

Аналог оруэлловского «Минправды» Когда пропаганда важнее принципов

3820
12 Июля 2025 20:05
6

Жара атакует Азербайджан: температура достигнет 41 градуса

3750
12 Июля 2025 13:21
7

В Азербайджане увеличилось производство этилена

3202
12 Июля 2025 19:47
8

Третий раунд в Турции – есть ли шанс на мир между Россией и Украиной? Экспертные мнения на Caliber.Az

2348
12 Июля 2025 13:43
9

Президент Сирии в Баку: что стоит за этим знаковым визитом? Расклад Caliber.Az

2260
12 Июля 2025 14:25
10

Азербайджан выходит на новые геополитические рубежи По итогам визита в Азербайджан Ахмеда аш-Шараа

2192
13 Июля 2025 16:58
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading