Азербайджан жестко предупредил Армению и Францию «Ответственность ляжет на руководство РА и диктатуру Макрона»
18 Июня 2024 18:17
Ответственность за обострение ситуации в регионе Южного Кавказа и создание нового очага войны полностью ляжет на руководство Армении, проводящей реваншистскую политику, и диктатуру Макрона.
В ведомстве отметили, что СМИ сообщают о подписании контракта между Францией и Арменией о закупке САУ Caesar.
«Тот факт, что Франция поставляет в Армению летальные и наступательные артиллерийские средства и другие виды вооружения, несмотря на предупреждения азербайджанской стороны, является еще одним доказательством провокационной деятельности Франции в регионе Южного Кавказа.
Хотя министерство обороны Франции в своем заявлении в октябре прошлого года заявляло, что поставляемая в Армению военная техника носит оборонительный характер, поставка в Армению летального оружия в рамках нынешней военной сделки является очередным проявлением лицемерия французского руководства.
Режим Макрона, проводящий политику милитаризации и геополитических интриг в регионе Южного Кавказа, является препятствием на пути нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном и обеспечения устойчивого мира в регионе. Нынешнее руководство Франции, оставшееся вне нормализации и региональных процессов из-за своей деструктивной и предвзятой политики, не может простить этого Азербайджану и поэтому продолжает свою подрывную политику», - указали в Минобороны.
Там напомнили, что Армения – государство, совершившее военную агрессию и оккупацию против Азербайджана.
«Перевооружение Армении, имеющей опыт совершения кровавой военной агрессии, со стороны являющейся постоянным членом Совета Безопасности ООН Франции и поддержка политики реваншизма руководства Армении, помимо политической безответственности, также ведет к новой войне.
Будучи колониальной империей, Франция исторически имела гнусный опыт создания очагов войны и конфликтов в различных частях мира. Процессы, протекающие в Новой Каледонии и других заморских колониальных территориях, эксплуатация коренных народов, разграбление их природных ресурсов, изменение демографического состава этих территорий в результате расистской политики, подавление протестов пролитием крови и силой оружия является показателем истинной сути режима Макрона. Вместо того, чтобы решать столь глубоко укоренившиеся проблемы, являющиеся остатками позорного колониального наследия, и положить конец неоколониализму Франция ведет грязную пропагандистскую и дезинформационную кампанию против Азербайджана.
Заявляем, что ответственность за обострение ситуации в регионе Южного Кавказа и создание нового очага войны полностью ляжет на руководство Армении, проводящей реваншистскую политику, и диктатуру Макрона», - подчеркнули в Министерстве обороны Азербайджана.