twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

СПОРТ
A+
A-

24 пишем, а кто в уме? Несколько слов о фаворитах и аутсайдерах чемпионата Европы

19 Июня 2024 16:25

Вот и завершился первый тур финальной стадии чемпионата Европы по футболу, который проходит в эти дни в Германии. Свои первые матчи сыграли все 24 сборные, и уже можно сказать, кто разочаровал, а кто, наоборот, убедил футбольных специалистов в серьезности своих намерений на чемпионский титул.

Итак, начнем с самих носителей (пока еще) этого звания — сборной Италии. Да, итальянцы показали чемпионский характер, совершив «камбэк» против сборной Албании, хотя и пропустили самый быстрый гол в истории финального цикла чемпионатов Европы. Они практически всегда, на протяжении поколений, играют на результат, одерживая победы с минимальным счетом и всегда добиваясь максимального результата. Однако, несмотря на это, я всё же рискну предположить, что с такой игрой, которую они продемонстрировали в матче с албанцами, «Скуадра Адзура» не сможет даже выйти в полуфинал.

Сборная Испании, наоборот, стартовала очень ярко, учинив неожиданный разгром хорватам во главе с неувядающим Лукой Модричем. Испанцы таким стартом еще раз продемонстрировали всю серьезность своих намерений на чемпионский титул, шансы на который я оцениваю как один к четырем. Ну а поезд хорватов в очередной раз показал, что его уже не вернуть.

Три других претендента с таким же коэффициентом лично для меня (хотя уверен, не только для меня) — это Германия, устроившая настоящее шоу в игре против шотландцев, Нидерланды, стартовавшие «в итальянском стиле», то есть сыграв на результат, и Англия, несмотря на весьма блеклую победу над Сербией.

Что касается французов, которых считали фаворитами перед началом турнира, вряд ли займут призовые места с такой игрой, особенно после потери своей суперзвезды Килиана Мбаппе.

А теперь об удивлениях приятных. Неожиданно резво стартовали румыны. Не имея в составе каких-либо суперзвезд уровня недавнего прошлого, они могут уже на этом первенстве Европы превратиться в команду-звезду. Забить три мяча в ворота голкипера мадридского «Реала», при этом не пропустив ни одного в свои — это, согласитесь, дорого стоит.

Блестящий старт выдала сборная Турции, также трижды отличившись в игре против сборной Грузии. Причем каждый из этих мячей был на загляденье, и я не сомневаюсь, что они войдут в число лучших голов этого турнира. Что касается грузин, то они боролись как могли, выложились по полной и вполне могут отметиться на этом турнире не только первым забитым в своей истории мячом, но и первыми добытыми в финальной стадии чемпионата Европы очками.

Ну и, конечно же, нельзя не отметить словаков, которые вопреки всем прогнозам обыграли грозную сборную Бельгии. Бельгийцам теперь предстоит доказать, что это поражение было лишь небольшой осечкой перед большими победами. Хотя, опять же, повторюсь, я не вижу бельгийцев в числе основных претендентов на титул чемпиона Европы.

Равно как и не вижу среди соискателей этого титула чемпионов Европы 2016 года — сборную Португалии, за которую до сих пор выступают Роналду и Пепе. Кстати, им вместе 80 лет! 80, Карл! И несмотря на это, они прекрасно отработали в игре против чехов, внеся весомый вклад в пусть и вымученную, но тем не менее заслуженную победу.

Ну а кто победит в итоге, мы узнаем совсем скоро. Сегодня же предлагаю всем прильнуть к экранам телевизоров и ждать матчей второго тура.

Вюгар ВЮГАРЛЫ, специально для Caliber.Az

Caliber.Az
Просмотров: 970

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В России колонна силовиков приехала в село, протестовавшее против конфискации скота ФОТО / ВИДЕО

11768
19 Марта 2026 09:54
2

Спецоперация в столице Узбекистана: обнаружена контрабанда на миллиарды

7398
19 Марта 2026 18:01
3

Народный банк Казахстана не смог купить в Узбекистане платежную систему

5753
19 Марта 2026 15:27
4

Эксперт по недвижимости: Бакинские «хрущёвки» ещё долго будут объектом купли-продажи ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

4393
19 Марта 2026 11:27
5

Миссия Поднебесной Сможет ли Китай примирить непримиримых?

3463
20 Марта 2026 18:30
6

США, Израиль vs Иран: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3224
19 Марта 2026 01:46
7

Мохамад Аминежад: Моджтаба Хаменеи здоров и не прячется в бункере

3166
20 Марта 2026 01:27
8

На станции Бакметрополитена начали строить новый вход-выход Резко сокращающий расстояние для пассажиров / ФОТО

2868
19 Марта 2026 12:22
9

США с Израилем против Ирана: LIVE

2006
22 Марта 2026 01:05
10

Хаменеи прокомментировал атаки на Турцию и Оман

1976
20 Марта 2026 19:41
СПОРТ
Самые важные и оперативные спортивные новости Азербайджана
loading