В Германии состоялось открытие школы азербайджанского языка
В Азербайджанском культурном центре в Берлине при совместной организационной поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой, Министерства культуры и посольства Азербайджанской Республики в Германии состоялась официальная церемония открытия воскресной школы азербайджанского языка Азербайджанского дома культуры «Xaрыбюльбюль».
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в пресс-службе Государственного комитета по работе с диаспорой.
Выступивший на мероприятии заместитель председателя Государственного комитета Эльшад Алиев поздравил педагогов и учащихся с открытием школы родного языка, подробно рассказал о деятельности комитета, реализованных им проектах, домах Азербайджана за рубежом, координационных советах. Oн отметил, что учреждение по инициативе Первого вице-президента Мехрибан ханым Алиевой школ азербайджанского языка для проживающих за рубежом малолетних детей представляет важное значение в сохранении связей молодого поколения с исторической Родиной, изучении им родного языка.
Заместитель министра культуры Фарид Джафаров подчеркнул, что цель функционирующих за рубежом культурных центров Азербайджанской Республики заключается в осуществлении пропагандистских, агитационных и учебных программ, связанных с азербайджанским языком, историей, литературой, музыкой и другими сферами культуры. Он отметил, что класс азербайджанского языка, открывающийся сегодня в культурном центре в Берлине, внесет вклад в это дело, и пожелал успехов в дальнейшей работе воскресной школы.
Посол Азербайджана в Германии Насими Агаев сказал, что азербайджанская диаспора в Германии отличается особой активностью и проводит важную работу. Констатировав необходимость дальнейшего продолжения и усиления этой деятельности в совместной, сплоченной и координированной форме, посол отметил, что открытие школы азербайджанского языка в Берлине является заслуживающим одобрения фактом.
Говоря об открытии школы азербайджанского языка, выступавшие на мероприятии поблагодарили организаторов, педагогов учащихся, их родителей за интерес, проявляемый к родному языку, подчеркнули значение увеличения с каждым годом количества школ родного языка за рубежом.
После церемонии открытия воскресной школы родного языка официальные гости также приняли участие в открытии недавно организованных в Азербайджанском культурном центре курсов игры на нагаре.
В заключение от имени Государственного комитета по работе с диаспорой и Министерства культуры учащимся школы родного языка были вручены подарки.