twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

В Германии состоялось открытие школы азербайджанского языка

24 Июня 2024 17:45

В Азербайджанском культурном центре в Берлине при совместной организационной поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой, Министерства культуры и посольства Азербайджанской Республики в Германии состоялась официальная церемония открытия воскресной школы азербайджанского языка Азербайджанского дома культуры «Xaрыбюльбюль».

Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в пресс-службе Государственного комитета по работе с диаспорой.

Выступивший на мероприятии заместитель председателя Государственного комитета Эльшад Алиев поздравил педагогов и учащихся с открытием школы родного языка, подробно рассказал о деятельности комитета, реализованных им проектах, домах Азербайджана за рубежом, координационных советах. Oн отметил, что учреждение по инициативе Первого вице-президента Мехрибан ханым Алиевой школ азербайджанского языка для проживающих за рубежом малолетних детей представляет важное значение в сохранении связей молодого поколения с исторической Родиной, изучении им родного языка.

Заместитель министра культуры Фарид Джафаров подчеркнул, что цель функционирующих за рубежом культурных центров Азербайджанской Республики заключается в осуществлении пропагандистских, агитационных и учебных программ, связанных с азербайджанским языком, историей, литературой, музыкой и другими сферами культуры. Он отметил, что класс азербайджанского языка, открывающийся сегодня в культурном центре в Берлине, внесет вклад в это дело, и пожелал успехов в дальнейшей работе воскресной школы.

Посол Азербайджана в Германии Насими Агаев сказал, что азербайджанская диаспора в Германии отличается особой активностью и проводит важную работу. Констатировав необходимость дальнейшего продолжения и усиления этой деятельности в совместной, сплоченной и координированной форме, посол отметил, что открытие школы азербайджанского языка в Берлине является заслуживающим одобрения фактом.

Говоря об открытии школы азербайджанского языка, выступавшие на мероприятии поблагодарили организаторов, педагогов учащихся, их родителей за интерес, проявляемый к родному языку, подчеркнули значение увеличения с каждым годом количества школ родного языка за рубежом.

После церемонии открытия воскресной школы родного языка официальные гости также приняли участие в открытии недавно организованных в Азербайджанском культурном центре курсов игры на нагаре.

В заключение от имени Государственного комитета по работе с диаспорой и Министерства культуры учащимся школы родного языка были вручены подарки.

Caliber.Az
Просмотров: 861

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Эмин Агаларов: Как насчёт Sea Breeze в Абу-Даби? «Встреча с его Величеством» / ВИДЕО

13241
05 Ноября 2025 16:20
2

Завтра в Азербайджане будет -2 градуса

9033
05 Ноября 2025 13:35
3

ASTRA: Костромская ГРЭС атакована дронами, горит газораспределительная площадка Фото/Видео

8961
06 Ноября 2025 11:12
4

В Европейскую федерацию тяжелой атлетики направлена жалоба в связи с провокацией представителя Армении

4981
05 Ноября 2025 18:51
5

Глава AZAL: «Количество еженедельных рейсов Баку-Тель-Авив будет увеличено до 21»

4091
05 Ноября 2025 17:30
6

Китайские астронавты не могут вернуться на Землю

3374
07 Ноября 2025 03:30
7

Между словами и границей Торопливость Еревана, принципиальность Анкары

2303
05 Ноября 2025 17:30
8

В некоторых азербайджанских ресторанах подают мясные продукты неизвестного происхождения ПОДРОБНОСТИ

2271
05 Ноября 2025 16:45
9

Ереван в поисках баланса Статья Матанат Насибовой

1853
07 Ноября 2025 15:10
10

Борис Навасардян о будущем мире с Баку, восприятии армян и конституции Большое интервью на Caliber.Az

1737
05 Ноября 2025 12:45
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading