twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

ПОЛИТИКА
A+
A-

Фатих Бироль выделил два важных результата на COP29

25 Июня 2024 17:08

Международное энергетическое агентство (МЭА) совместно с правительством Азербайджана работает над тремя новыми предложениями в рамках глобальных обязательств по наращиванию мощностей возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и повышению энергоэффективности.

Как передает Report, об этом глава Агентства Фатих Бироль заявил в интервью Anadolu в Лондоне после второй встречи высокого уровня «COP29-МЭА».

Он напомнил, что обязательства утроить глобальные мощности ВИЭ и удвоить уровень энергоэффективности, предложенные МЭА на прошлогоднем климатическом саммите COP28, были включены в итоговую декларацию. Однако, добавил Ф. Бироль, для реализации этих обязательств требуются такие инструменты, как финансирование.

«В этой связи мы в настоящее время работаем с правительством Азербайджана над тремя новыми предложениями по глобальным обязательствам. Первое из них касается аккумуляторов (систем хранения энергии). Мы работаем над тем, чтобы определить, насколько емкость аккумуляторов должна увеличиться к 2030 году. Второе — сети, третье — сокращение выбросов метана в этом регионе. Мы предлагаем обязательство, которое объединит Казахстан, Туркменистан и другие страны этого региона под руководством Азербайджана. Могу сказать, что мы сосредоточимся на этих трех вопросах перед COP29», — сказал он.

Подчеркнув, что еще одной основной темой переговоров является финансирование чистой энергетики, Ф. Бироль сообщил, что инвестиции в эту сферу, особенно в развивающихся странах, должны увеличиться в шесть раз.

«Для финансирования чистой энергетики только развивающимся странам необходимо 2 трлн долларов в год. В этом контексте мы работаем совместно над разработкой модели финансирования и созданием конкретных рамок», — сказал Ф. Бироль.

Он напомнил, что на второй встрече высокого уровня «COP29-МЭА» активное участие приняли представители финансового сектора, Европейского банка реконструкции и развития, Всемирного банка, Международной финансовой корпорации и финансовых учреждений частного сектора. По его словам, следующая встреча [по COP29] состоится в рамках Генеральной Ассамблеи ООН.

«До этого времени мы будем упорно работать, чтобы прийти с конкретным предложением. Азербайджан считает нас стратегическим партнером, мы очень тесно сотрудничаем. Думаю, что COP29 принесет два важных результата. Во-первых, все примут упомянутые мной три глобальных обязательства, а во-вторых, будет достигнуто соглашение о новых целях финансирования и способах их достижения», — сказал он.

29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) пройдет в Баку в ноябре этого года. Решение об этом было принято на пленарном заседании COP28, состоявшемся в Дубае 11 декабря 2023 года.

 

 

 

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 912

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Череповце украинские дроны атаковали ПАО «Северсталь» ВИДЕО/ФОТО

6517
27 Марта 2026 12:15
2

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

5984
28 Марта 2026 00:38
3

Эксперт: Благодаря скоростным электропоездам Баку и пригороды получат «наземное метро» ФОТО / КАРТЫ

4010
26 Марта 2026 14:08
4

Армения в тисках ЕС и России Баланс на грани

3478
25 Марта 2026 15:07
5

США — Беларусь: от конфронтации к «большой сделке» Аналитика Лиманского

3069
25 Марта 2026 18:00
6

Второй по мощности НПЗ России приостановил работу после дроновой атаки

2546
26 Марта 2026 19:48
7

В Страсбурге азербайджанские студенты привлекли внимание к своим научным проектам

1397
25 Марта 2026 21:54
8

ЕС в планах, Россия в расчётах: двойная стратегия Еревана Меликсетян и Рябцов на Caliber.Az

1236
26 Марта 2026 12:40
9

ASTRA: ВСУ поразили «Пургу» ФСБ России ФОТО

1143
25 Марта 2026 14:50
10

Тест на соседство Баку доказывает действиями, а не словами

1130
26 Марта 2026 14:00
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading