twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Moody's о снижении зависимости экономики Азербайджана от доллара

09 Июля 2024 15:47

Уменьшение зависимости экономики Азербайджана от доллара сократило подверженность валютных рынков значительной волатильности, что в свою очередь, снизило уязвимость кредитов к внешним рискам.

Как передает Report, об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства Moody's в связи с подтверждением суверенного рейтинга Азербайджана на уровне Ba1 с позитивным прогнозом.

Между тем, долларизация в финансовой системе продолжает снижаться по мере ужесточения пруденциальных мер в отношении валютных рисков банков.

«Одновременно улучшение Центробанком Азербайджана качества регулирования финансового сектора способствует повышению устойчивости банковского сектора, снижая риски условных обязательств для правительства. Качество активов в банковском секторе продолжало улучшаться в последние годы, несмотря на различные шоки, в то время как высокие резервы обеспечивают значительную способность поглощения шоков. Позиции банков по капиталу и ликвидности также оставались устойчивыми, и мы ожидаем их дальнейшего укрепления по мере постепенного внедрения стандартов Базель III», — говорится в отчете.

Moody's считает, что по сравнению с предыдущими шоками меры ЦБА по ужесточению денежно-кредитной политики в период 2022–2023 годов были наиболее эффективными, поскольку более частое повышение ставок с меньшей интенсивностью позволило сдерживать инфляционное давление.

«Повышенная эффективность и доверие к денежно-кредитной политике отражают реформы, которые повышают прозрачность в принятии решений, а также большую проактивность в мониторинге и управлении макропруденциальными рисками. Недавние и текущие усилия по улучшению трансмиссии денежно-кредитной политики через введение новой операционной структуры в конце 2022 года свидетельствуют о приверженности реформам, что должно еще больше повысить эффективность политики и проложить путь к переходу на режим таргетирования инфляции в долгосрочной перспективе», — говорится в отчете.

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 819

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

СМИ: Атакован крупнейший НПЗ в России ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

42455
06 Июля 2026 16:19
2

Стало известно, сколько жителей Грузии считают русский язык родным

7464
05 Июля 2026 17:21
3

Исполнилось 100 лет прекрасному архитектурному зданию Баку Век первой в СССР электрификации / ФОТО / ВИДЕО

2692
06 Июля 2026 15:27
4

Так в Азербайджане строят новую канатную дорогу В тумане горных вершин / ФОТО

2624
06 Июля 2026 17:46
5

От бумаги — к цифре: Как Азербайджан меняет систему государственных услуг ФОТО

2327
05 Июля 2026 10:01
6

Украина ударила по НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО/ФОТО

2150
06 Июля 2026 08:34
7

Британский синдром: Почему политический паралич Лондона — это завтрашний день всей Европы Аналитика Сергея Богдана

1731
05 Июля 2026 16:00
8

Польский плацдарм США. Выгоды, риски и новая геополитическая реальность Статья Матанат Насибовой

1382
06 Июля 2026 17:49
9

Войны, миграция и ИИ новые реалии медицины

1202
07 Июля 2026 12:18
10

Станция Кущинский мост — памятник железнодорожного наследия Дашкесана Экскурс в историю на Caliber.Az

1190
05 Июля 2026 12:30
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading