В Тбилиси прошел семинар, посвященный COP29 ФОТО
Преподаватели и студенты действующего в Грузии Молодежного центра «Альянс» провели под открытым небом в Тбилисском ботаническом саду семинар, посвященный 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата – COP29, которая пройдет в Азербайджане в ноябре 2024 года.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в расположенном в Ботаническом саду пантеоне выдающихся азербайджанцев представители молодежи сначала почтили память основателей Азербайджанской Демократической Республики Фатали Хана Хойского и Гасан бека Агаева, а также просветителя, поэта, общественного деятеля, основоположника литературной критики в азербайджанской драматургии и литературе М.Ф.Ахундзаде.
Студенты представили интересную композицию ко дню рождения литератора.
Затем преподаватели и студенты Центра посетили мемориальный сад имени Гейдара Алиева, заложенный в Ботаническом саду. Было отмечено, что по инициативе посольства Азербайджана в Грузии в связи со 100-летием великого лидера здесь было посажено 100 гранатовых деревьев. Посадка этих деревьев была оценена как вклад Азербайджана в защиту экологии и окружающей среды соседней Грузии.
Исполнительный директор Центра Рена Гусейнова предоставила подробную информацию о деятельности Азербайджанского государства в области экологии, защиты окружающей среды и COP29. Было отмечено, что Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата является высшим директивным органом Конвенции СОР. Ежегодно представители правительств разных стран мира собираются на СОР и призывают к совместным усилиям по предотвращению изменения климата и ликвидации его последствий.
По ее словам, проведение в 2024 году в Азербайджане COP29 – одного из крупнейших и важнейших межгосударственных мероприятий в мире, является очередной торжественной победой Президента Ильхама Алиева. Сильная политическая воля, продемонстрированная Президентом Азербайджана, и поддержка кандидатуры Азербайджана на проведение COP29 и стран-членов Восточноевропейской группы сыграли решающую роль в нашем сегодняшнем успехе.
Руководитель Центра сообщила, что в COP29, которая пройдет в Азербайджане, ожидается участие десятков тысяч иностранных гостей. Это является ярким доказательством богатого опыта Азербайджана в проведении столь престижных мероприятий.
Р.Гусейнова довела до внимания, что и в Грузии ведется важная работа в направлении изменения климата и защиты окружающей среды. По ее словам, соответствующие государственные структуры Азербайджана и Грузии реализуют совместные проекты в направлении охраны окружающей среды, развития флоры и фауны.