twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

«Прочные отношения с Баку — важный компонент внешней политики Исламабада» Пакистанские эксперты о визите Алиева

13 Июля 2024 11:03

Пакистанские эксперты активно комментируют состоявшийся на этой неделе государственный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Исламабад. Они единодушно сходятся во мнении, что визит Алиева в Пакистан можно считать удачным как с экономической, так и с военно-политической точки зрения.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на сайт радиостанции Radio Pakistan.

Так, экономист Нур Фатима сказала: «Недавний визит президента Алиева очень важен и жизненно необходим для экономики Пакистана. Азербайджан и государства Центральной Азии богаты природными ресурсами и могут оказать поддержку Пакистану в различных областях, особенно в энергетическом секторе. Решение правительства наладить сотрудничество с Баку в данной отрасли является своевременным. В настоящий момент Исламабад остро нуждается в энергии для стабилизации экономики. Кроме того, инвестиции из Азербайджана в различные сферы также увеличат иностранные резервы страны. Пакистан всё больше стремится позиционировать себя в качестве транзитного узла, соединяющего государства Центральной Азии с Аравийским морем».

В свою очередь, эксперт по международным отношениям Захид Анвар Хан отметил: «Азербайджан – одно из государств, восстановивших независимость в результате распада СССР. После обретения независимости страна сосредоточилась на укреплении связей с другими государствами. Пакистан и Азербайджан поддерживают теплые отношения в течение длительного периода времени, и эти связи укрепляются с годами. Более того, прочные отношения с Баку и государствами Центральной Азии являются важным компонентом внешней политики Пакистана.

Визит президента Ильхама Алиева ясно показывает, что Азербайджан ценит отношения с Пакистаном. Баку всегда поддерживал позицию Исламабада по кашмирскому конфликту, в то время как Пакистан всегда поддерживал Азербайджан по Карабахскому вопросу».

Аналитик по вопросам обороны Мухаммад Хан подчеркнул: «Баку и Исламабад выразили желание развивать оборонное сотрудничество. Азербайджан заинтересован в инвестициях в оборонный сектор Пакистана и может воспользоваться его опытом в этой сфере.

Между тем, Баку и Исламабад достигли взаимного консенсуса по некоторым региональным и международным вопросам. Азербайджан в очередной раз поддержал позицию Пакистана по кашмирскому конфликту. Нынешний уровень сотрудничества является беспроигрышным вариантом для обеих стран. Пакистан также является важным сторонником Азербайджана в дипломатической сфере, а с недавних пор и ключевым военным партнером».

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1086

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Пассажиров бакинского аэропорта начали досматривать по-новому ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

15864
12 Ноября 2025 10:54
2

Так бакинскую улицу делают For pedestrians only Пешеходный рай в действии / ФОТО / КАРТА

10060
12 Ноября 2025 11:26
3

Крушение C-130: первые выводы, технические версии и мировая статистика

9963
12 Ноября 2025 01:51
4

Внутренний фронт Зеленского Что вскрыла операция «Мідас»?

8430
13 Ноября 2025 18:04
5

Транспортный аванс Азербайджана для Армении Новая эпоха железнодорожных связей на Южном Кавказе

5389
11 Ноября 2025 19:01
6

Куда движется Грузия? Тбилиси и Брюссель расходятся в ценностях

4753
13 Ноября 2025 12:20
7

Военные контракты Франции и Армении на четверть миллиарда евро САУ и противотанковые системы нового поколения

4176
12 Ноября 2025 14:11
8

Большинство граждан Армении не надеются на прочный мир с Азербайджаном Итоги опроса

3904
11 Ноября 2025 21:22
9

Тени инерции Пашинян отбивается от бывших президентов

3438
12 Ноября 2025 19:02
10

Министерство обороны Азербайджана обратилось к населению

3037
12 Ноября 2025 14:19
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading