«Прочные отношения с Баку — важный компонент внешней политики Исламабада» Пакистанские эксперты о визите Алиева
Пакистанские эксперты активно комментируют состоявшийся на этой неделе государственный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Исламабад. Они единодушно сходятся во мнении, что визит Алиева в Пакистан можно считать удачным как с экономической, так и с военно-политической точки зрения.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на сайт радиостанции Radio Pakistan.
Так, экономист Нур Фатима сказала: «Недавний визит президента Алиева очень важен и жизненно необходим для экономики Пакистана. Азербайджан и государства Центральной Азии богаты природными ресурсами и могут оказать поддержку Пакистану в различных областях, особенно в энергетическом секторе. Решение правительства наладить сотрудничество с Баку в данной отрасли является своевременным. В настоящий момент Исламабад остро нуждается в энергии для стабилизации экономики. Кроме того, инвестиции из Азербайджана в различные сферы также увеличат иностранные резервы страны. Пакистан всё больше стремится позиционировать себя в качестве транзитного узла, соединяющего государства Центральной Азии с Аравийским морем».
В свою очередь, эксперт по международным отношениям Захид Анвар Хан отметил: «Азербайджан – одно из государств, восстановивших независимость в результате распада СССР. После обретения независимости страна сосредоточилась на укреплении связей с другими государствами. Пакистан и Азербайджан поддерживают теплые отношения в течение длительного периода времени, и эти связи укрепляются с годами. Более того, прочные отношения с Баку и государствами Центральной Азии являются важным компонентом внешней политики Пакистана.
Визит президента Ильхама Алиева ясно показывает, что Азербайджан ценит отношения с Пакистаном. Баку всегда поддерживал позицию Исламабада по кашмирскому конфликту, в то время как Пакистан всегда поддерживал Азербайджан по Карабахскому вопросу».
Аналитик по вопросам обороны Мухаммад Хан подчеркнул: «Баку и Исламабад выразили желание развивать оборонное сотрудничество. Азербайджан заинтересован в инвестициях в оборонный сектор Пакистана и может воспользоваться его опытом в этой сфере.
Между тем, Баку и Исламабад достигли взаимного консенсуса по некоторым региональным и международным вопросам. Азербайджан в очередной раз поддержал позицию Пакистана по кашмирскому конфликту. Нынешний уровень сотрудничества является беспроигрышным вариантом для обеих стран. Пакистан также является важным сторонником Азербайджана в дипломатической сфере, а с недавних пор и ключевым военным партнером».