twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Вьетнам подал заявку в ООН на расширение континентального шельфа

21 Июля 2024 01:00

Вьетнам подал заявку в Организацию Объединенных Наций на расширенный континентальный шельф (РКШ) в Южно-Китайском море.

Об этом сообщает Zakon.kz.

Такое решение власти страны приняли спустя месяц после того, как на Филиппинах предприняли аналогичный шаг, сообщили в Министерстве иностранных дел Вьетнама.

В МИД пояснили, что постоянный представитель Социалистической Республики Вьетнам (СВР) при ООН посол Данг Хоанг Зянг, а также делегация внешнеполитического ведомства, представили в Нью-Йорке заявку на определение расширенного континентального шельфа в центральной части Восточного моря.

В заявлении говорится, что передача континентального шельфа за пределами нынешних 200 морских миль (370,4 км) необходима для осуществления прав и обязанностей государств-участников в соответствии с морским законодательством.

МИД подтвердил, что заявка призвана «обеспечить законные права Вьетнама на его расширенный континентальный шельф в центральном районе Восточного моря, на который страна имеет полное право в соответствии со статьей 76 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года». Это уже третья попытка Вьетнама получить статус ECS, включая заявку в отношении северной части Южно-Китайского моря или Восточно-Вьетнамского моря, а также совместную заявку с Малайзией в отношении южной части этого района в 2009 году.

Китай претендует почти на все Южно-Китайское море, включая части, на которые рассчитывают Филиппины, Бруней, Малайзия, Тайвань и Вьетнам. Части стратегического водного пути, где ежегодно проходит торговля на сумму 3 триллиона долларов США (4 триллиона сингапурских долларов), как полагают, богаты залежами нефти и природного газа, а также рыбными запасами.

Одновременно МИД СРВ подтвердил суверенитет республики над островами Хоангша (Парасельские) и архипелагом Чыонгша (Спратли) в соответствии с международным правом, а также права на свои эксклюзивные морские зоны в Восточном море, установленные в соответствии с Конвенцией 1982 года. В то же время Вьетнам готов урегулировать все возникающие споры и разногласия по поводу территориального суверенитета в отношении островов Хоангша и Чыонгша и делимитации морских пространств мирными средствами вместе со странами региона и международным сообществом. Эти шаги необходимы для поддержания мира, стабильности, безопасности, свободы судоходства, авиации и устойчивого развития в Восточном море в соответствии с международным правом, подчеркнули в министерстве.

Caliber.Az
Просмотров: 1279

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Россия возвращается к разработке технологий грузовых и пассажирских дирижаблей

74689
12 Января 2026 08:28
2

Иран на пороге неизвестности Анатомия протестов и сценарии трансформации

24104
13 Января 2026 15:00
3

Новый железнодорожный маршрут Азербайджана принял первых пассажиров ФОТО / КАРТА

21298
12 Января 2026 14:30
4

Один из бакинских лицеев прекращает приём в русский сектор

19563
12 Января 2026 16:00
5

В Баку состоится праздничный бесплатный концерт

18765
12 Января 2026 09:50
6

Ущерб на два миллиарда: в Казахстане задержан высокопоставленный чиновник Видео

17252
12 Января 2026 10:16
7

Большинство российских вузов перейдет на новую систему обучения

16541
14 Января 2026 12:25
8

Правила погребения и уход за могилами: новые требования в Казахстане

13487
14 Января 2026 13:39
9

Мирзиёев созвал Совбез Узбекистана Подробности / ФОТО

11998
13 Января 2026 15:02
10

Снег и ветер обрушатся на Баку уже завтра

8319
13 Января 2026 12:46
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading