twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Вьетнам подал заявку в ООН на расширение континентального шельфа

21 Июля 2024 01:00

Вьетнам подал заявку в Организацию Объединенных Наций на расширенный континентальный шельф (РКШ) в Южно-Китайском море.

Об этом сообщает Zakon.kz.

Такое решение власти страны приняли спустя месяц после того, как на Филиппинах предприняли аналогичный шаг, сообщили в Министерстве иностранных дел Вьетнама.

В МИД пояснили, что постоянный представитель Социалистической Республики Вьетнам (СВР) при ООН посол Данг Хоанг Зянг, а также делегация внешнеполитического ведомства, представили в Нью-Йорке заявку на определение расширенного континентального шельфа в центральной части Восточного моря.

В заявлении говорится, что передача континентального шельфа за пределами нынешних 200 морских миль (370,4 км) необходима для осуществления прав и обязанностей государств-участников в соответствии с морским законодательством.

МИД подтвердил, что заявка призвана «обеспечить законные права Вьетнама на его расширенный континентальный шельф в центральном районе Восточного моря, на который страна имеет полное право в соответствии со статьей 76 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года». Это уже третья попытка Вьетнама получить статус ECS, включая заявку в отношении северной части Южно-Китайского моря или Восточно-Вьетнамского моря, а также совместную заявку с Малайзией в отношении южной части этого района в 2009 году.

Китай претендует почти на все Южно-Китайское море, включая части, на которые рассчитывают Филиппины, Бруней, Малайзия, Тайвань и Вьетнам. Части стратегического водного пути, где ежегодно проходит торговля на сумму 3 триллиона долларов США (4 триллиона сингапурских долларов), как полагают, богаты залежами нефти и природного газа, а также рыбными запасами.

Одновременно МИД СРВ подтвердил суверенитет республики над островами Хоангша (Парасельские) и архипелагом Чыонгша (Спратли) в соответствии с международным правом, а также права на свои эксклюзивные морские зоны в Восточном море, установленные в соответствии с Конвенцией 1982 года. В то же время Вьетнам готов урегулировать все возникающие споры и разногласия по поводу территориального суверенитета в отношении островов Хоангша и Чыонгша и делимитации морских пространств мирными средствами вместе со странами региона и международным сообществом. Эти шаги необходимы для поддержания мира, стабильности, безопасности, свободы судоходства, авиации и устойчивого развития в Восточном море в соответствии с международным правом, подчеркнули в министерстве.

Caliber.Az
Просмотров: 1339

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Сызрани горит НПЗ ПОДРОБНОСТИ / ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2993
15 Сентября 2026 09:24
2

ASTRA: Хакеры взломали инфраструктуру ЦИК России ФОТО

1850
16 Сентября 2026 12:29
3

Exilenova+: Россия потеряла генерала ФОТО

1808
15 Сентября 2026 11:26
4

«У нас тут скоро онкология полезет на каждом»: жители Таганрога о дроновой атаке Видео

1663
15 Сентября 2026 16:47
5

Минуло 108 лет со дня освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации

1388
15 Сентября 2026 00:09
6

Баллистический вызов: украинская FP-7 — эффектность или эффективность? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1101
15 Сентября 2026 18:54
7

От ШОС до БРИКС: Пекин формирует новую архитектуру Глобального Юга Обзор Теймура Атаева

1078
15 Сентября 2026 14:11
8

Так погиб российский генерал Грунис: ASTRA показала кадры

967
16 Сентября 2026 12:57
9

Министры обороны Азербайджана и Беларуси обсудили военное сотрудничество ФОТО / ВИДЕО

872
15 Сентября 2026 18:04
10

Объединяя миры: Азербайджан выходит на новую геополитическую орбиту Обзор Теймура Атаева

841
16 Сентября 2026 11:52
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading