twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Поддерживаемая Западом Армения будет провоцировать новую войну» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Июля 2024 10:08

США и ЕС продолжают свою коварную игру – внушают Еревану мысль о том, что мирный договор с Азербайджаном ему не так обязателен, если за спиной «страны камней» стоит коллективный Запад. И главный инструмент для формирования такой позиции – это милитаризация Армении. Самое смешное тут то, что при этом Вашингтон уверяет, что якобы заинтересован в мирном диалоге Баку и Еревана, пытаясь оказывать посреднические услуги. Зачем же говорить о мире и вооружать Армению? И с какой целью Запад пытается подорвать переговорный процесс?

Корреспондент Caliber.Az поинтересовался мнением у российских экспертов.

Так, по мнению политолога Владислава Гердина, вполне очевидно, что ни США, ни ЕС на самом деле не настроены на то, чтобы состоялось полное взаимопонимание Баку и Еревана. Этот сценарий выгоден для Запада, потому что на Южном Кавказе снова будет неспокойно. При этом в Вашингтоне и Брюсселе уверены, что у стран Южного Кавказа не останется никакого другого варианта, кроме как согласиться на посредничество Запада.

«Интересный момент игры состоит в том, что если раньше США пытались хоть как-то сохранять лицо, то сейчас эта практика приказала долго жить. Вашингтон беззастенчиво лжет о том, что доволен ходом мирных переговоров между Азербайджаном и Арменией, но при этом открыто обсуждает с Ереваном, как лучше перевооружить армянскую армию. В этом также задействована Франция. При этом Госдеп уверяет, что, мол, это лишь попытка помочь Еревану восстановить некий «баланс сил». Но мы ведь понимаем, что поддерживаемая Западом Армения будет провоцировать Азербайджан и Россию на конфликты, а не говорить о мире», - заметил В. Гердин.

В то же время, по мнению публициста и писателя Кирилла Ситникова, действия Запада на Южном Кавказе крайне циничны и носят открытый дестабилизирующий характер.

«Удивляет то, как ЕС и США быстро переобулись в военных спонсоров Армении, при этом продолжая именовать себя миротворцами. Таким образом они доказывают, что им совершенно все равно, что более тридцати лет Армения вела откровенную оккупационную политику и захватила часть территории страны-соседа. А дураку, как говорится, только дай камень в руку. И получается, что мы наблюдаем откровенное поощрение к войне. Каждый тут занят своим делом: Франция занята поставками оружия Еревану, Брюссель обеспечивает всем необходимым армейскую инфраструктуру Армении, включая амуницию и палаточные лагеря. Чувствуя такую поддержку, Армения отказалась от переговоров с Азербайджаном в Великобритании.

Сегодня все больше вырисовываются сценарий большой продуманной авантюры, где у каждого своя отдельная роль для общей дестабилизации обстановки на Южном Кавказе, подавления мирных инициатив Баку и окончательного выдавливания России из региона», – резюмировал К. Ситников.  

Caliber.Az
Просмотров: 3517

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Дым от пожаров в Московской области заметили за 50 км ВИДЕО

8410
18 Июля 2026 09:30
2

ASTRA: В Подольске горит нефтебаза, в Домодедово — склад ФОТО / ВИДЕО

8359
20 Июля 2026 08:23
3

БПЛА попал в многоэтажку во Владимире ВИДЕО / ФОТО

8208
18 Июля 2026 09:10
4

ASTRA: В Ногинске горит нефтебаза ВИДЕО / ФОТО

7522
18 Июля 2026 09:20
5

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Домодедово ВИДЕО/ФОТО

4215
20 Июля 2026 08:44
6

«Рождение железного колосса»: так создается морская мощь Азербайджана Триумф прогресса судостроения на берегу седого Каспия – ФОТО – ВИДЕО

2956
19 Июля 2026 09:26
7

Черное утро Подмосковья ВИДЕО

2428
18 Июля 2026 13:13
8

Выращено в Азербайджане — востребовано в мире. АПК расширяет горизонты экспорта Обзор Хазара Ахундова

2136
18 Июля 2026 12:37
9

Шенген у британской скалы: соглашение по Гибралтару меняет баланс интересов Статья Матанат Насибовой

1660
17 Июля 2026 14:34
10

Призрак Карибского кризиса: что сдерживает Вашингтон от силового сценария против Кубы? Статья Матанат Насибовой

1375
18 Июля 2026 20:30
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading