twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

30 лет дружбы: Азербайджан ближе Израилю, чем любая другая страна Статья Ави Монакова на i24News

18 Января 2025 11:45

На сайте израильского телеканала i24News опубликована статья Ави Монакова, посвящённая азербайджано-израильскому сотрудничеству. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала. 

«Тридцать лет назад в Нью-Йорке состоялась встреча президента Азербайджана Гейдара Алиева с премьер-министром Израиля Ицхаком Рабином. Они обсудили взаимную поддержку – Баку нуждался в израильских технологиях для защиты от военных угроз, а еврейское государство – в нефти. С тех пор отношения между странами переживают расцвет. Азербайджан стал одним из самых ближайших союзников Израиля. 

«Азербайджан ближе Израилю, чем любая другая страна, за исключением США, – сказал научный сотрудник Фонда ближневосточной истины (EMET) Джозеф Эпштейн. – Но в отличие от Вашингтона, Баку никогда не давил на Тель-Авив и не угрожал ему из-за конфликта с палестинцами или чего-либо ещё».

Израиль и Азербайджан тесно сотрудничают в области энергетики, обороны, науки и сельского хозяйства. Азербайджанская нефть обеспечивает 50% потребностей Израиля в черном золоте. 

«Азербайджан поддержал Израиль даже тогда, когда многие его западные партнёры отвернулись от него из-за войны в Газе, – сказал Эпштейн. –Такие страны, как Франция, Германия и Великобритания призывали к эмбарго на поставки оружия еврейскому государству».

Эти отношения не ускользнули от внимания таких экспертов, как профессор Зеэв Ханин и капитан (в отставке) Алекс Гринберг, которые недавно проанализировали прочную дружбу Азербайджана с Израилем. Их статья была опубликована на сайте Центра стратегических исследований Бегина-Садата. По мнению Ханина и Гринберга, избранный президент США Дональд Трамп должен рассматривать азербайджано-израильские отношения в контексте их полезности для американских интересов. В анализе подчёркивается положение Азербайджана как ключевого государства в Среднем коридоре и важнейшего альтернативного поставщика энергии в Европу.

«Ту же пользу, которую Азербайджан приносит Израилю, можно принести и Соединённым Штатам в гораздо большем масштабе, – сказал Эпштейн. – Но для того, чтобы воспользоваться ею, требуются изменения в политике администрации».

Действительно, предыдущие администрации США часто ставили армянский вопрос выше хороших отношений с Азербайджаном, отчасти из-за внутреннего давления со стороны политически активной армянской диаспоры. Однако принимая во внимание тот факт, что азербайджано-армянский конфликт близится к завершению, ситуация может измениться, особенно учитывая склонность Трампа отходить от внешнеполитического истеблишмента.

«И азербайджанское, и армянское правительства хотят завершить эту главу и сосредоточиться на региональной интеграции, – сказал Гринберг. – Самый быстрый способ – прекращение конфликта. Азербайджан выиграет от хороших отношений с Западом».

Выгода будет взаимной. Средний коридор обеспечивает ключевой транзитный путь из Азии в Европу. Подобные коридоры жизненно важны для мировой торговли, поскольку такие конфликты, как война в Украине и нападения хуситов, закрывают основные торговые артерии. Азербайджан может предложить не только свои нефть и газ, но и неиспользованные резервы из Туркменистана, Узбекистана и Казахстана», – написал Ави Монаков. 

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 896

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уничтожены сотни килограммов российской сгущенки ФОТО

33989
02 Июня 2025 17:22
2

В Гянджу на поезде за 114 манатов Почему цена билета стала выше в 6 раз? / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

16376
03 Июня 2025 13:50
3

Названы суммы компенсаций в зоне бакинского массового сноса ОФИЦИАЛЬНО

5985
03 Июня 2025 12:24
4

Китайские авто стали «убийцами» авторынка Баку Привычные лидеры оказались аутсайдерами / ВИДЕОФАКТ

4091
02 Июня 2025 12:06
5

Нашествие «невидимок» Кибервойна: на прицеле – Азербайджан

3932
02 Июня 2025 17:06
6

Azercell резко ужесточает тарифную политику? Призыв к бойкоту и пространный ответ / ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

3485
04 Июня 2025 07:51
7

В Азербайджане пенсии за этот месяц выплатят раньше графика

3335
04 Июня 2025 19:02
8

Сенатор с миссией Статья Владимира Цхведиани

3043
02 Июня 2025 19:01
9

Кто она – врач, заменившая генерала в азербайджанском министерстве? Досье / ФОТО

2995
03 Июня 2025 10:35
10

Бакинский пешеход – «черепаха» перевернул автомобиль ВИДЕО

2945
03 Июня 2025 14:47
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading