twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

30 лет дружбы: Азербайджан ближе Израилю, чем любая другая страна Статья Ави Монакова на i24News

18 Января 2025 11:45

На сайте израильского телеканала i24News опубликована статья Ави Монакова, посвящённая азербайджано-израильскому сотрудничеству. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала. 

«Тридцать лет назад в Нью-Йорке состоялась встреча президента Азербайджана Гейдара Алиева с премьер-министром Израиля Ицхаком Рабином. Они обсудили взаимную поддержку – Баку нуждался в израильских технологиях для защиты от военных угроз, а еврейское государство – в нефти. С тех пор отношения между странами переживают расцвет. Азербайджан стал одним из самых ближайших союзников Израиля. 

«Азербайджан ближе Израилю, чем любая другая страна, за исключением США, – сказал научный сотрудник Фонда ближневосточной истины (EMET) Джозеф Эпштейн. – Но в отличие от Вашингтона, Баку никогда не давил на Тель-Авив и не угрожал ему из-за конфликта с палестинцами или чего-либо ещё».

Израиль и Азербайджан тесно сотрудничают в области энергетики, обороны, науки и сельского хозяйства. Азербайджанская нефть обеспечивает 50% потребностей Израиля в черном золоте. 

«Азербайджан поддержал Израиль даже тогда, когда многие его западные партнёры отвернулись от него из-за войны в Газе, – сказал Эпштейн. –Такие страны, как Франция, Германия и Великобритания призывали к эмбарго на поставки оружия еврейскому государству».

Эти отношения не ускользнули от внимания таких экспертов, как профессор Зеэв Ханин и капитан (в отставке) Алекс Гринберг, которые недавно проанализировали прочную дружбу Азербайджана с Израилем. Их статья была опубликована на сайте Центра стратегических исследований Бегина-Садата. По мнению Ханина и Гринберга, избранный президент США Дональд Трамп должен рассматривать азербайджано-израильские отношения в контексте их полезности для американских интересов. В анализе подчёркивается положение Азербайджана как ключевого государства в Среднем коридоре и важнейшего альтернативного поставщика энергии в Европу.

«Ту же пользу, которую Азербайджан приносит Израилю, можно принести и Соединённым Штатам в гораздо большем масштабе, – сказал Эпштейн. – Но для того, чтобы воспользоваться ею, требуются изменения в политике администрации».

Действительно, предыдущие администрации США часто ставили армянский вопрос выше хороших отношений с Азербайджаном, отчасти из-за внутреннего давления со стороны политически активной армянской диаспоры. Однако принимая во внимание тот факт, что азербайджано-армянский конфликт близится к завершению, ситуация может измениться, особенно учитывая склонность Трампа отходить от внешнеполитического истеблишмента.

«И азербайджанское, и армянское правительства хотят завершить эту главу и сосредоточиться на региональной интеграции, – сказал Гринберг. – Самый быстрый способ – прекращение конфликта. Азербайджан выиграет от хороших отношений с Западом».

Выгода будет взаимной. Средний коридор обеспечивает ключевой транзитный путь из Азии в Европу. Подобные коридоры жизненно важны для мировой торговли, поскольку такие конфликты, как война в Украине и нападения хуситов, закрывают основные торговые артерии. Азербайджан может предложить не только свои нефть и газ, но и неиспользованные резервы из Туркменистана, Узбекистана и Казахстана», – написал Ави Монаков. 

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1381

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Перестрелка между СБУ и ГУР в Киеве Видео / Обновлено

5494
02 Сентября 2026 12:33
2

Exilenova+: В Сочи атакована портовая инфраструктура ВИДЕО / ФОТО

3396
03 Сентября 2026 10:50
3

ASTRA: Морские дроны атакуют Сочи ФОТО / ВИДЕО

2758
03 Сентября 2026 11:45
4

СМИ: Судно NEFRIT поражено украинским БЭКом в Сочи Видео

2646
03 Сентября 2026 12:10
5

Губернатор области в России: Идет эвакуация ОБНОВЛЕНО

2396
31 Августа 2026 13:14
6

ASTRA: Поврежденный при атаке БПЛА дом в Новокуйбышевске находится в 3 км от НПЗ ФОТО

2083
01 Сентября 2026 12:31
7

«Аскет» Клаус: «Чтобы весь мир говорил на русском, изучайте устройство автомата Калашникова» Видео

1938
01 Сентября 2026 10:30
8

Арктический гамбит: Брюссель пытается перехватить у Вашингтона инициативу в Гренландии Статья Матанат Насибовой

1774
31 Августа 2026 08:52
9

Атакованная БПЛА многоэтажка в Кубинке — в 5 км от авиабазы ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1681
03 Сентября 2026 14:56
10

«Немецкая волна» на армянской частоте Обзор Теймура Атаева

1469
31 Августа 2026 12:11
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading