Странная метаморфоза градостроительных норм в бакинском микрорайоне - ФОТО
    55 этажей вместо пятиэтажки

    СОЦИУМ  18 Октября 2021 - 14:37

    Тимур Рзаев
    Журналист Caliber.Az

    Дом №25 на улице Рашида Мамедова во 2-м микрорайоне Насиминского района Баку (напротив дома торжеств «Егяна», близ станции метро «Мемар Аджеми»), который еще совсем недавно считался одним из самых лучших в округе, ныне, похоже, доживает последние дни.

    Расположенный на крутом холме перед парком имени Гейдара Алиева, этот панельный дом «французского проекта» имеет прекрасную панораму. Более того – около пяти лет назад со стороны ИВ был проведен капремонт дома, в ходе которого он был облицован и получил новую крышу. Но с ним за короткий период произошла катастрофа, в результате чего дом, еще не так давно полный жизни и детского смеха, напоминает руины Сталинграда, а в его глазницах-окнах темно и глухо…

    Поведали нам об этой метаморфозе теперь уже бывшие жильцы здания, обратившиеся в Caliber.Az с жалобой. Они рассказали, что вот уже несколько лет как их дом стал объектом пристального внимания стройкомпании Kristal Abşeron (Ecemi) в лице ее подрядчика компании Xəzər İnşaat XXI Əsr.

    «Фирма собирается снести наш дом и построить на его месте и за счет части парка три высотных здания по 20 этажей. По одному убеждали жильцов, давили, настойчиво предлагая покинуть жилища и съехать на съемные квартиры, обещая квартиры в тех новостройках, что возведут на месте нашего дома.

    Многие согласились и начали переезжать, но до августа люди еще держались. Сейчас же практически все выехали. В чем проблема? В том, что в новом здании нам дадут не большую, а даже меньшую площадь, чем есть у нас! Дело в том, что при оценке наших квартир считают только жилую площадь, а вот при оценке будущих квартир в новостройках считают не только нежилую, но даже толщину внешних и внутренних стен. Вот посмотрите план квартир будущей новостройки.

    Нам предлагают  самые маленькие квартиры с жилой площадью 20, 28 и 29 квадратных метров, хотя должны дать на 20 квадратных метров больше того, что у нас было. А дают лишь 20% - то есть, если у человека была комната в 40 квадратных метров, ему дают дополнительно лишь 8 квадратных метров. При этом кому-то обещают больше квадратных метров в новых квартирах, кому-то - меньше… Чтобы «подтолкнуть» нас к быстрому выезду, различные лица начали рушить стены и балконы в уже освобожденных согласившимися жильцами квартирах, ломать стекла окон в квартирах и в блоках, выносить двери. В результате дом стал обиталищем наркоманов и бомжей, несколько раз в доме «случайно» вспыхивали пожары, приезжало МЧС», - рассказали нам жильцы.

    Кроме того, люди не верят, что всего за полтора года можно построить три 20-этажных здания, отремонтировать квартиры в них и передать жильцам, как обещано, поэтому попросили нас уточнить и этот момент.

    Начав разбираться в этой ситуации, автор этих строк в первую очередь встретился с уже бывшими жильцами дома, сделал его фотографии. Сейчас здания как такового уже нет – есть пустая бетонная коробка практически без крыши, из которой рабочие старательно, как муравьи, выносят все более-менее ценное, в том числе доски полов, выламывают оконные рамы. Везде груды бетона, внутри слышны гулкие удары кувалдой, от которых здание как будто вздрагивает…

    С просьбой прокомментировать ситуацию Caliber.Az обратился в Kristal Abşeron, и представитель компании, представившийся Ибрагимом, заявил, что заявления бывших жильцов дома безосновательны.

    «Мы имеем все возможности и за полтора года построим три высотных дома и сдадим их жильцам, вручим им ключи от новых квартир. Все жильцы дома для нас равны, а тут больше 100 семей. Со всеми подписаны договоры, на время строительства всем выплачиваются деньги на аренду квартир, и всем будут предоставлены квартиры на 20% большей площади, чем у них были. «Кристалл Абшерон» - известная компания, мы уже осуществляли несколько проектов по сносу старых домов и строительству на их месте новых, и недовольных до сих пор не было», - заявил представитель компании. Он также опроверг слова жильцов о том, что квартиры им выдадут меньшей площади, считая в числе квадратных метров внешние и внутренние стены, заявив: «Подобное правило действует только в отношении тех, кто покупает квартиры в новостройке. В данном случае мы даем жильцам новую квартиру вместо их старой, и считаем квадратные метры без учета площади внутренних и внешних стен квартиры».

    Также мы обратились в соответствующие государственные инстанции. В Исполнительной власти Насиминского района Баку комментарий получить не удалось – старший консультант ИВ Рауф Искандеров находится в отпуске, а без него никто не решился ответить на наши вопросы.

    Государственный комитет по градостроительству и архитектуре оказался куда как более оперативным. Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы госкомитета Рамиз Идрисоглу, по указанному адресу  (дом №25 на улице Рашида Мамедова) жилищно-строительный кооператив Xəzər İnşaat XXI Əsr намерен построить несколько многоэтажных жилых зданий.

    «Представленные планы строительства на данной территории были проверены на соответствие нормам градостроительства и жилого строительства и утверждены. Для выдачи разрешения на начало строительства ведется сбор отзывов соответствующих государственных структур.

    Xəzər İnşaat XXI Əsr намерен построить на данной территории три одноблочных здания высотой 17,18 и 20 этажей», - подчеркнул Р.Идрисоглу.

    Как мы видим, пока разрешения на строительство у компании Xəzər İnşaat XXI Əsr нет. Так что в этом плане опасения жильцов понятны. Они уже лишились одного жилья, но еще не получили другое, к тому же вопрос строительства  17,18 и 20-этажных зданий под ключ всего за полтора года действительно вызывает определенные сомнения.

    Да и помимо этого есть ряд проблем – в частности, возведение впритык друг к другу столь высоких новостроек может потенциально быть опасным при землетрясении, пожарах и других чрезвычайных ситуациях. Посмотрите на приведенную ниже карту – на территории уже есть две большие новостройки «Кристалл Абшерон Аджеми» (обозначены цифрами 1 и 2), и сейчас рядом с ними возведут еще три (обозначены цифрами 3-4-5). А въезд на эту территорию со стороны улицы Гусейнбалы Алиева только один и рассчитан всего на две машины. Там уже сейчас на въезде возникают мини-пробки, а что будет, когда все 55 этажей новых новостроек заселят? Движение может вообще застопориться, и ни пожарные МЧС, ни «Скорая» не заедут во двор. Тем более что и на улице Гусейнбалы Алиева тоже пробки, особенно по вечерам… А раз такие высокие здания построят впритык, будут ли соблюдены все строительные нормы по естественному освещению и вентиляции домов, аэродинамической нагрузке, расстоянию между домами? Или, как это уже не раз было в Баку, новостройки построят так близко, что соседи, выйдя на балкон, смогут пожать руки друг другу? К тому же в городе полно аварийных зданий, тут же рядом, на «Хуторе», «Кубинке» и на «Папанина» есть настоящие лачуги - почему бы не снести в первую очередь их, а не ломать вполне годные для проживания дома?

    Антропогенная нагрузка на микрорайон также вырастет в разы. Говоря об этом, заслуженный архитектор республики, председатель Союза архитекторов Азербайджана, бывший главный архитектор Баку, заведующий кафедрой Азербайджанского университета архитектуры и строительства Эльбай Гасымзаде заявил Caliber.Az, что необходимо выяснить, прошел ли проект градостроительное обоснование.

    «Есть такое правило, ведь плотность застройки тут увеличивается многократно. Одно дело общая площадь пятиэтажки, другое дело – общая площадь трех новостроек большой высотности. Часто бывает, что жильцам говорят: «Вот мы сносим, здесь будет новостройка, все решено, завтра привезем экскаватор и будем сносить». Зачастую это бывает блефом, направленным на то, чтобы жильцы были сговорчивее и быстро уехали. Много случаев было, ко мне по такому поводу люди неоднократно обращались. Не знаю, как в конкретно этом случае обстоят дела, но, конечно, ставить три высотки вместо пятиэтажки – это очень сильно увеличит плотность застройки на данной территории. А ведь есть нормативы. Не знаю, прошел проект адаптацию в соответствующих органах или нет», - заявил Э.Гасымзаде.

    Он также отметил, что бывшие жильцы пятиэтажки могут официально обратиться в Общественный совет при Госкомитете по градостроительству и архитектуре и Союз архитекторов. «Я как председатель совета смогу в таком случае затребовать проектную документацию и сказать свое мнение по этому поводу», - сказал мэтр архитектуры. Такое письмо жители уже подготовили и во время подготовки статьи отправили Э. Гасымзаде. Мэтр архитектуры оперативно отреагировал на него и уже отправил запросы в Госкомитет архитектуры и градостроительства, а также в Исполнительную власть Насиминского района Баку. Кроме того, на этой неделе планируется провести заседание Общественного совета при госкомитете, на котором среди прочих обсудят и вопрос - как вместо одной пятиэтажки можно построить три высотки на 55 этажей?... Мы расскажем вам об ответах на запросы и результатах обсуждений. 

    В этой ситуации нам хочется напомнить слова президента Ильхама Алиева, который в 2020 году заявил, что всем бизнес-кругам, компаниям, занимающимся строительством, следует знать, что практике строительства где попало зданий уже положен конец. «Все дома, здания должны строиться в соответствии с правилами градостроительства, архитектурным обликом Баку. Поэтому данному вопросу необходимо уделить очень большое внимание», - подчеркнул глава государства.

    Надеемся, что госструктуры, которые сейчас рассматривают проект строительства трех высоток общей этажностью в 55 этажей взамен пятиэтажки (то есть больше в 11 раз!), учтут и предстоящее 11-кратное увеличение плотности застройки и населения в микрорайоне, и необходимость выделения места для парковки автомобилей жителей всех трех новых домов, подведения водопровода, газовой линии и электричества. А кроме того, то, учтены ли в новом проекте вопросы озеленения территории, создания детских и спортивных площадок, беседок и т.д.

    Нам хочется верить, что в данном случае все строгие градостроительные нормы, как того и требует глава государства, будут неукоснительно соблюдены, а жильцы и строители найдут взаимоприемлемый компромисс, и обид при распределении квадратных метров не возникнет.

    Caliber.Az будет отслеживать развитие ситуации.


    Просмотров: 8577

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Шейх уль-ислам встретился с генеральным директором ИСЕСКО

04 Октября 2023 - 23:32

Завтра в Нахчыване пройдет карьерный форум

04 Октября 2023 - 22:14

В некоторых районах Азербайджана прошли дожди, в Шахдаге выпал снег

04 Октября 2023 - 22:05

15 карабахских армян просят гражданство Азербайджана ФОТО

04 Октября 2023 - 18:51

В приграничном с Арменией селе Газахского района спустя 30 лет возобновил работу детсад

04 Октября 2023 - 17:51

В Азербайджане будут судить мужчину, доведшего женщину до суицида

04 Октября 2023 - 17:04
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Госдеп: США намерены сохранить оружейное эмбарго против Ирана

    05 Октября 2023 - 00:30

    Прошло три года со дня второго ракетного удара ВС Армении по населенным пунктам Азербайджана

    05 Октября 2023 - 00:15

    МВФ прогнозирует продолжение роста экономики Украины в 2024 году

    05 Октября 2023 - 00:04

    Молдова ввела ограничения на импорт украинской сельхозпродукции

    04 Октября 2023 - 23:51

    Турецкий министр: Зангезурский коридор может пройти через Иран

    04 Октября 2023 - 23:39

    США изучают способы направить замороженны активы РФ для Украины

    04 Октября 2023 - 23:38

    Шейх уль-ислам встретился с генеральным директором ИСЕСКО

    04 Октября 2023 - 23:32

    Полиция Парижа применила слезоточивый газ против манифестантов после ЧП со стрельбой

    04 Октября 2023 - 23:27

    Сингапур вновь лидирует в рейтинге финансовой инклюзивности экономик

    04 Октября 2023 - 23:25

    Премьер Ирака планирует встретиться с Путиным в Москве

    04 Октября 2023 - 23:12

    «Азеркосмос»: Мы стремимся внести свой вклад в глобальную космическую индустрию

    04 Октября 2023 - 23:04

    Гурбан Гурбанов: Намерены завоевать три очка в матче с «Хеккеном»

    04 Октября 2023 - 23:00

    Германия передаст Украине системы ПВО для защиты поставок зерна

    04 Октября 2023 - 22:59

    Netflix планирует повысить цены на подписку

    04 Октября 2023 - 22:46

    Турецкий «Галатасарай» обвинил правительство Великобритании в неуважении к команде

    04 Октября 2023 - 22:37

    КС Грузии назначил третье заседание по вопросу импичмента президенту

    04 Октября 2023 - 22:33

    Британия планируют содержать часть заключенных за рубежом

    04 Октября 2023 - 22:20

    Завтра в Нахчыване пройдет карьерный форум

    04 Октября 2023 - 22:14

    Министр дорог и градостроительства Ирана посетит Азербайджан

    04 Октября 2023 - 22:14

    Саудовская Аравия намерена подать заявку на проведение ЧМ-2034

    04 Октября 2023 - 22:07

    В некоторых районах Азербайджана прошли дожди, в Шахдаге выпал снег

    04 Октября 2023 - 22:05

    Киев и Стокгольм начинают переговоры о гарантиях безопасности

    04 Октября 2023 - 21:54

    При наводнении в Индии погибли 14 человек

    ОБНОВЛЕНО

    04 Октября 2023 - 21:41

    Париж встревожен деятельностью Бакинской инициативной группы в ООН

    04 Октября 2023 - 21:32

    Защитник «Челси» Джеймс дисквалифицирован за оскорбление арбитра

    04 Октября 2023 - 21:29

    Болгария закупит американские БТР Stryker на 1,376 млрд долларов

    04 Октября 2023 - 21:17

    Сардар Бердымухамедов принял Микаила Джаббарова

    04 Октября 2023 - 21:13

    Известны подробности преступления, совершенного женой проармянского сенатора Менендеса

    04 Октября 2023 - 21:11

    Власти Таиланда недовольны экономными туристами

    04 Октября 2023 - 21:05

    Университет в Марселе закрыл факультет экономики из-за наркодилеров

    04 Октября 2023 - 20:53

    Марков: Ситуация между Ереваном и Москвой может превратиться в более конфликтную

    04 Октября 2023 - 20:45

    Игры чемпионата мира 2030 года по футболу примут шесть стран

    04 Октября 2023 - 20:41

    США направят Украине конфискованное у Ирана оружие и боеприпасы

    04 Октября 2023 - 20:29

    В Азербайджане усилен контроль за перевозкой грузов товарного назначения

    04 Октября 2023 - 20:27

    Канада разрешила своему бизнесу обходить антироссийских санкций

    04 Октября 2023 - 20:17

    Учет грузоперевозок в Азербайджане будет вестись через информационную систему AYNA

    04 Октября 2023 - 20:08

    Амирбеков: Армения должна обеспечить безопасное транспортное сообщение по Зангезурскому коридору

    04 Октября 2023 - 20:01

    Германия вернет в строй угольные станции из-за нехватки энергии

    04 Октября 2023 - 19:54

    Айхан Гаджизаде ответил на утверждения Катрин Колонны

    04 Октября 2023 - 19:51

    Дипломатия на нервах

    Договорняк за спиной Баку?

    04 Октября 2023 - 19:45

Все новости