twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

Ильхам Алиев ознакомился со строительством автодороги Ахмедбейли-Физули-Шуша ФОТО/ОБНОВЛЕНО

21 Апреля 2022 22:37

21 апреля президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился в Физулинском районе с предстоящими ремонтно-восстановительными работами на водохранилищах Кёнделенчай, в селе Дашалты Шушинского района – строительством автомобильной дороги Ахмедбейли-Физули-Шуша и тоннелей на этой дороге.

Как сообщает Caliber.Az, информацию об этом распространила пресс-служба президента Азербайджана.

Отметим, что одной из основных составных частей программы Большого Возвращения, ведущей к возрождению Карабаха, является создание дорожной инфраструктуры. Тропа, по которой проложена дорога Победы в Шушу, проторена отважными солдатами и офицерами. В настоящее время работы на этой дороге продолжаются – цель заключается в обеспечении более быстрого и удобного проезда в Шушу на автомобиле. Если сравнить нынешнюю ситуацию с той, что была всего лишь 10 месяцев назад, то можно без преувеличения сказать, что нигде в мире работы не проводятся такими темпами и с таким качеством.

Еще одно значение автомобильной дороги Ахмедбейли-Физули-Шуша заключается в том, что она соединяется с магистралью Зангезурского коридора.

Было отмечено, что протяженность дороги составляет 81,6 километра, число полос движения – 4-6, а ширина проезжей полосы – 3,5 метра. Вдоль дороги идет строительство 7 тоннелей. В нескольких тоннелях уже завершились проходные работы, в остальных методом проходки, взрыва и рубки продолжается извлечение частей, состоящих из скальных грунтов. Кроме того, в тоннелях налаживаются системы вентиляции и изоляции.

Наряду со строительством тоннелей на автомобильной дороге Ахмедбейли-Физули-Шуша в соответствии с проектом на различных участках осуществляется также строительство земляного полотна, мостов, подземных переходов и водоотводных труб.

Президент Ильхам Алиев, сев за руль автомобиля, проехал по тоннелю.

Отметим, что проекты дорожно-транспортной инфраструктуры, реализуемые на территории Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов, сыграют важную роль в социально-экономическом развитии освобожденных от оккупации районов и сел. Строительство автодороги Ахмедбейли-Физули-Шуша планируется завершить в 2024 году.

14:16

21 апреля президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с проектом ремонтно-восстановительных работ на Кёнделенчайских водохранилищах в Физулинском районе и строительством автомобильной дороги Ахмедбейли-Физули-Шуша в селе Дашалты Шушинского района, а также туннелей на этой дороге.

Об этом Caliber.Az сообщает со ссылкой на официальный сайт президента Азербайджана.

Caliber.Az
Просмотров: 791

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Россия возвращается к разработке технологий грузовых и пассажирских дирижаблей

75189
12 Января 2026 08:28
2

Иран на пороге неизвестности Анатомия протестов и сценарии трансформации

24276
13 Января 2026 15:00
3

Большинство российских вузов перейдет на новую систему обучения

22409
14 Января 2026 12:25
4

Новый железнодорожный маршрут Азербайджана принял первых пассажиров ФОТО / КАРТА

22252
12 Января 2026 14:30
5

Правила погребения и уход за могилами: новые требования в Казахстане

22154
14 Января 2026 13:39
6

Один из бакинских лицеев прекращает приём в русский сектор

19751
12 Января 2026 16:00
7

В Баку состоится праздничный бесплатный концерт

18912
12 Января 2026 09:50
8

Ущерб на два миллиарда: в Казахстане задержан высокопоставленный чиновник Видео

17794
12 Января 2026 10:16
9

Мирзиёев созвал Совбез Узбекистана Подробности / ФОТО

12035
13 Января 2026 15:02
10

Снег и ветер обрушатся на Баку уже завтра

8436
13 Января 2026 12:46
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading