Ильхам Алиев ознакомился со строительством автодороги Ахмедбейли-Физули-Шуша ФОТО/ОБНОВЛЕНО
21 апреля президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился в Физулинском районе с предстоящими ремонтно-восстановительными работами на водохранилищах Кёнделенчай, в селе Дашалты Шушинского района – строительством автомобильной дороги Ахмедбейли-Физули-Шуша и тоннелей на этой дороге.
Как сообщает Caliber.Az, информацию об этом распространила пресс-служба президента Азербайджана.
Отметим, что одной из основных составных частей программы Большого Возвращения, ведущей к возрождению Карабаха, является создание дорожной инфраструктуры. Тропа, по которой проложена дорога Победы в Шушу, проторена отважными солдатами и офицерами. В настоящее время работы на этой дороге продолжаются – цель заключается в обеспечении более быстрого и удобного проезда в Шушу на автомобиле. Если сравнить нынешнюю ситуацию с той, что была всего лишь 10 месяцев назад, то можно без преувеличения сказать, что нигде в мире работы не проводятся такими темпами и с таким качеством.
Еще одно значение автомобильной дороги Ахмедбейли-Физули-Шуша заключается в том, что она соединяется с магистралью Зангезурского коридора.
Было отмечено, что протяженность дороги составляет 81,6 километра, число полос движения – 4-6, а ширина проезжей полосы – 3,5 метра. Вдоль дороги идет строительство 7 тоннелей. В нескольких тоннелях уже завершились проходные работы, в остальных методом проходки, взрыва и рубки продолжается извлечение частей, состоящих из скальных грунтов. Кроме того, в тоннелях налаживаются системы вентиляции и изоляции.
Наряду со строительством тоннелей на автомобильной дороге Ахмедбейли-Физули-Шуша в соответствии с проектом на различных участках осуществляется также строительство земляного полотна, мостов, подземных переходов и водоотводных труб.
Президент Ильхам Алиев, сев за руль автомобиля, проехал по тоннелю.
Отметим, что проекты дорожно-транспортной инфраструктуры, реализуемые на территории Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов, сыграют важную роль в социально-экономическом развитии освобожденных от оккупации районов и сел. Строительство автодороги Ахмедбейли-Физули-Шуша планируется завершить в 2024 году.
14:16
21 апреля президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с проектом ремонтно-восстановительных работ на Кёнделенчайских водохранилищах в Физулинском районе и строительством автомобильной дороги Ахмедбейли-Физули-Шуша в селе Дашалты Шушинского района, а также туннелей на этой дороге.
Об этом Caliber.Az сообщает со ссылкой на официальный сайт президента Азербайджана.