twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Ильхам Алиев совершил визит в Казахстан

МИР
A+
A-

AFP: Макрон на переговорах с партиями поднял вопрос о роспуске парламента

10 Декабря 2024 23:34

Президент Франции Эмманюэль Макрон в ходе разговора с представителями политических партий о формировании нового правительства поднял тему возможного роспуска парламента до конца его мандата в 2027 году.

Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на окружение Макрона.

В частности, он заявил о «желании не распускать Национальное собрание» (нижнюю палату парламента Франции). Однако депутаты настаивали на том, что будущий премьер, которого Макрон планирует назвать в ближайшие 48 часов, должен обязаться не проводить законы в обход парламента - именно это и стало причиной вынесения вотума недоверия кабмину Барнье. Макрон со своей стороны заявил, что такой компромисс стал бы «шагом в правильном направлении», однако напомнил, что не он принимает решение о том, использовать ли статью 49.3 конституции Франции, позволяющую главе правительства принимать законы под свою ответственность.

По словам советника Макрона, в ходе встречи не ставилось жестких условий по поводу отказа от выражения недоверия будущему правительству. Он отметил, что это «открывает новые возможности» в диалоге о будущем правительстве. Также по итогам встречи в администрации президента увидели «единодушие политических сил по поводу того, чтобы не зависеть больше от воли «Национального объединения» - правой партии Марин Ле Пен и Жордана Барделлы, которая вместе с союзниками после прошлых выборов получила 143 из 577 мест в парламенте.

Caliber.Az
Просмотров: 458

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уже месяц выдают удостоверения личности нового образца ФОТО

17580
20 Октября 2025 13:45
2

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, пойдет снег

8117
20 Октября 2025 13:21
3

Тревожная ночь борта AZAL в небе над Санкт-Петербургом Часы напряжения и аплодисменты профессионализму

7859
20 Октября 2025 18:48
4

WhatsApp решил ввести лимиты на количество сообщений

5305
19 Октября 2025 08:30
5

В Узбекистане фермер нанёс ущерб природе на десятки миллиардов

4100
20 Октября 2025 09:41
6

Бакинского врача судят за пешехода, выбежавшего перед ним на скоростную трассу «Две квартиры за кровь ученого» / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

3862
20 Октября 2025 16:37
7

Начало недели в Азербайджане будет дождливым

3656
19 Октября 2025 15:37
8

Ильхам Алиев совершил визит в Казахстан ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

3376
21 Октября 2025 19:54
9

Ресторан в шестой раз захватил участок госземли в центре Баку Проигнорировав Госкомитет и ИВ / ФОТОФАКТ

3335
21 Октября 2025 16:34
10

Девичья башня: маяк, архитектурный памятник и символ Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

3259
19 Октября 2025 12:47
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading