twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Африканский союз: Судан стал местом самого серьезного гуманитарного кризиса в мире ФОТО

11 Февраля 2025 17:33

Африканский союз предупредил, что гражданская война в Судане привела к «худшему гуманитарному кризису в мире».

Как пишет Аl Jazeera, конфликт между военным правительством Судана и военизированными Силами оперативной поддержки (RSF) затрудняет доставку помощи населению, страдающему от нападений и угрозы голода, заявили официальные лица во вторник на заседании комиссии по кризису.

Суданская армия с апреля 2023 года ведет войну с военизированными Силами быстрой поддержки (RSF) в конфликте, который привел к перемещению около 12 миллионов человек, по данным АС и Международного комитета спасения.

Это «затруднило доступ к гуманитарной помощи, привело к нехватке продовольствия и усугублению голода», — заявил во вторник на X Мохамед ибн Чамбас, председатель комиссии АС по Судану.

«Дети и женщины постоянно подвергаются жестокому обращению, а пожилые и больные не получают медицинской помощи», — добавил он. - «Это худший гуманитарный кризис в мире».

Уилсон Алмейда Адао, высокопоставленный чиновник Африканского союза по вопросам защиты детей, в отдельном заявлении сообщил, что в 2024 году число госпитализаций из-за недоедания выросло на 44 процента, и более 431 000 детей получили лечение.

«Мы становимся свидетелями сообщений о серьезных нарушениях, включая нападения на школы и больницы, принудительную вербовку детей-солдат и отказ в гуманитарном доступе», — сказал он.

Суданская армия контролирует восток и север страны, в то время как RSF удерживает большую часть пострадавшего региона Дарфур, где ООН в понедельник обвинила ее в блокировании помощи.

Чамбас заявил, что «только межсуданский политический диалог, а не военный вариант, может положить конец этой войне», предположив, что «внешнее вмешательство в равной степени способствовало тому, что война длится так долго».

Caliber.Az
Просмотров: 565

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Дмитриев: ЦБ РФ выиграет суд против Euroclear и вернет российские активы

8063
15 Декабря 2025 13:30
2

Грузия установила новый рекорд доходов от туризма

6266
15 Декабря 2025 17:58
3

В Узбекистане осуждены почти три тысячи человек: ПРИЧИНА

4867
17 Декабря 2025 10:38
4

Закрывается один из крупнейших заводов Баку Работников не бросят на произвол судьбы / ОФИЦИАЛЬНО

4848
17 Декабря 2025 17:16
5

МИД Армении прокомментировало заявление Кайи Калас

4236
15 Декабря 2025 22:36
6

В Азербайджане ожидается гололед: температура воздуха опустится до 10° мороза

3418
17 Декабря 2025 13:22
7

Амруллаев: Несмотря на регулярное повышение зарплат учителей, изменить содержание образования не удается

2466
16 Декабря 2025 00:09
8

В Армении объявлены в розыск граждане Польши: ПРИЧИНА

2404
15 Декабря 2025 10:41
9

В элитном районе Москвы закрылось рекордное число ресторанов

2353
16 Декабря 2025 21:56
10

В Новороссийске подорвали российскую подлодку

2285
15 Декабря 2025 20:27
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading