twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Африканский союз: Судан стал местом самого серьезного гуманитарного кризиса в мире ФОТО

11 Февраля 2025 17:33

Африканский союз предупредил, что гражданская война в Судане привела к «худшему гуманитарному кризису в мире».

Как пишет Аl Jazeera, конфликт между военным правительством Судана и военизированными Силами оперативной поддержки (RSF) затрудняет доставку помощи населению, страдающему от нападений и угрозы голода, заявили официальные лица во вторник на заседании комиссии по кризису.

Суданская армия с апреля 2023 года ведет войну с военизированными Силами быстрой поддержки (RSF) в конфликте, который привел к перемещению около 12 миллионов человек, по данным АС и Международного комитета спасения.

Это «затруднило доступ к гуманитарной помощи, привело к нехватке продовольствия и усугублению голода», — заявил во вторник на X Мохамед ибн Чамбас, председатель комиссии АС по Судану.

«Дети и женщины постоянно подвергаются жестокому обращению, а пожилые и больные не получают медицинской помощи», — добавил он. - «Это худший гуманитарный кризис в мире».

Уилсон Алмейда Адао, высокопоставленный чиновник Африканского союза по вопросам защиты детей, в отдельном заявлении сообщил, что в 2024 году число госпитализаций из-за недоедания выросло на 44 процента, и более 431 000 детей получили лечение.

«Мы становимся свидетелями сообщений о серьезных нарушениях, включая нападения на школы и больницы, принудительную вербовку детей-солдат и отказ в гуманитарном доступе», — сказал он.

Суданская армия контролирует восток и север страны, в то время как RSF удерживает большую часть пострадавшего региона Дарфур, где ООН в понедельник обвинила ее в блокировании помощи.

Чамбас заявил, что «только межсуданский политический диалог, а не военный вариант, может положить конец этой войне», предположив, что «внешнее вмешательство в равной степени способствовало тому, что война длится так долго».

Caliber.Az
Просмотров: 539

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

162 километра, которые никто не строит Статья Владимира Цхведиани

11708
17 Ноября 2025 13:33
2

Центральная Азия + Азербайджан: от общей истории — к общей стратегии Статья по горячим следам

9205
16 Ноября 2025 17:02
3

Атака дронов на Рязань: горит НПЗ ВИДЕО

9093
15 Ноября 2025 09:39
4

Ливни и снег в Азербайджане: синоптики предупреждают

6931
15 Ноября 2025 13:15
5

Что фиксировали царско-русские источники в Иреване? «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

6074
15 Ноября 2025 12:06
6

Южнокорейские компании построят метро в Душанбе

5164
17 Ноября 2025 19:48
7

В Баку обсуждают право на возвращение западных азербайджанцев в родные края

3680
15 Ноября 2025 11:59
8

AZAL ввёл новые требования для пассажиров по перевозке powerbank

2996
17 Ноября 2025 12:52
9

Удар по посольству Азербайджана в Киеве: что стоит за ночной атакой? Березовец, Трюхан и Ауслендер на Caliber.Az

2763
15 Ноября 2025 17:10
10

Казахстан подал новый иск по Кашагану

2719
17 Ноября 2025 22:19
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading