twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Африканский союз: Судан стал местом самого серьезного гуманитарного кризиса в мире ФОТО

11 Февраля 2025 17:33

Африканский союз предупредил, что гражданская война в Судане привела к «худшему гуманитарному кризису в мире».

Как пишет Аl Jazeera, конфликт между военным правительством Судана и военизированными Силами оперативной поддержки (RSF) затрудняет доставку помощи населению, страдающему от нападений и угрозы голода, заявили официальные лица во вторник на заседании комиссии по кризису.

Суданская армия с апреля 2023 года ведет войну с военизированными Силами быстрой поддержки (RSF) в конфликте, который привел к перемещению около 12 миллионов человек, по данным АС и Международного комитета спасения.

Это «затруднило доступ к гуманитарной помощи, привело к нехватке продовольствия и усугублению голода», — заявил во вторник на X Мохамед ибн Чамбас, председатель комиссии АС по Судану.

«Дети и женщины постоянно подвергаются жестокому обращению, а пожилые и больные не получают медицинской помощи», — добавил он. - «Это худший гуманитарный кризис в мире».

Уилсон Алмейда Адао, высокопоставленный чиновник Африканского союза по вопросам защиты детей, в отдельном заявлении сообщил, что в 2024 году число госпитализаций из-за недоедания выросло на 44 процента, и более 431 000 детей получили лечение.

«Мы становимся свидетелями сообщений о серьезных нарушениях, включая нападения на школы и больницы, принудительную вербовку детей-солдат и отказ в гуманитарном доступе», — сказал он.

Суданская армия контролирует восток и север страны, в то время как RSF удерживает большую часть пострадавшего региона Дарфур, где ООН в понедельник обвинила ее в блокировании помощи.

Чамбас заявил, что «только межсуданский политический диалог, а не военный вариант, может положить конец этой войне», предположив, что «внешнее вмешательство в равной степени способствовало тому, что война длится так долго».

Caliber.Az
Просмотров: 550

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Вниманию бакинцев: в ряде районов столицы будут изменения в подаче воды Дата/Причины

5312
23 Ноября 2025 12:52
2

Российский суд изъял морской порт у азербайджанца

4353
24 Ноября 2025 21:09
3

Венедикщина по-еревански Гастроли экс-редактора и его байки

1467
25 Ноября 2025 13:16
4

Армения в режиме ожидания Выборы и референдум как рубеж

1466
25 Ноября 2025 15:05
5

Женщины — водители автобусов выехали на бакинские дороги ФОТО / Подробности

1080
24 Ноября 2025 11:45
6

В бакинском бизнес-центре прогремел мощный взрыв: есть пострадавшие Обновлено / ФОТО / ВИДЕО

1054
24 Ноября 2025 10:22
7

ЧМ: Женская сборная Азербайджана по шахматам заняла второе место

1053
23 Ноября 2025 21:13
8

Арестован директор бакинской клиники

1016
24 Ноября 2025 19:14
9

Участник встречи «Мост Мира» обнародовал результаты переговоров

1008
23 Ноября 2025 13:55
10

Баку — Ереван: «Мост мира» через старые обиды Видео YouTube-канала Caliber.Az

945
24 Ноября 2025 19:02
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading