twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

Ахад Аскеров: Политика Гейдара Алиева - фундамент достижений сферы культуры Азербайджана

28 Июня 2026 19:19

Политика Общенационального лидера Гейдара Алиева сформировала мощный фундамент достижений сферы культуры и искусства Азербайджана, открыв путь для тысяч молодых дарований. Сегодня я искренне горд тем, что с именем этой великой личности неразрывно связаны и мои успехи в области музыки.

Об этом АЗЕРТАДЖ сказал известный в Турции пианист Ахад Аскеров, который на протяжении 45 лет вносит посильный вклад в пропаганду азербайджанской культуры в братской стране.

А.Аскеров отметил, что именно благодаря дальновидным шагам архитектора азербайджанской государственности, уделявшего особое внимание сфере культуры, подающие надежды таланты со всей республики приглашались на обучение в Баку, а наиболее успешные направлялись в ведущие вузы Советского Союза.

«Гейдар Алиев еще в семидесятых годах прошлого века словно предчувствовал будущие вызовы, делая все для развития своего народа. Я неоднократно лично был свидетелем того, как великий политик после спектаклей общался за кулисами с артистами. Гейдар Алиев очень ценил Кара Караева, Ниязи, Муслима Магомаева и др. Не каждый руководитель государства столь проницателен и уделяет такое пристальное внимание культуре»,- указал А. Аскер, вспоминая, как в период учебы в Московской консерватории его сверстники из других республики завидовали молодым специалистам из Азербайджана, говоря о высоком авторитете Гейдара Алиева.

«Именно при Гейдаре Алиеве музыкальные училища нашей республики обязали направлять часть учащихся на учебу в консерваторию в Баку при условии, что при возвращении эти кадры будут работать по направлению на местах. В тот период только на факультет фортепиано зачисляли 125 человек. А ведь были и другие направления. Все это дало мощный толчок повсеместному развитию музыки в Азербайджане»,- отметил музыкант.

А.Аскеров рассказал, что воспринял весть о кончине великого лидера как собственную утрату: «Я сразу же обратился к руководству Мерсинского государственной театра оперы и балета с просьбой поддержать инициативу организации концерта памяти Гейдара Алиева. Мероприятие с моим участием состоялось уже 22 января 2004 года в Зале почета Центра культуры Мерсина. Интерес к программе был очень высок», - вспоминает А.Аскеров, показывая афишу концерта, которую с гордостью хранит в семейном архиве уже более двадцати лет.

По его словам, долг каждого азербайджанца, вне зависимости от места жительства, - брать пример с Гейдара Алиева, никогда не забывать о Родине, гордо нести знамя своей страны в мире. «Надо искренне ценить свою страну. Все эти годы перед каждым своим концертом я информировал слушателей об Узеире Гаджибейли, Сулеймане Алескерове, Рауфе Гаджиеве, Джахангире Джахангирове, Алекпере Тагиеве и др.»,- подчеркнул 72-летний музыкант, при участии которого еще в 1981 году в Анкаре была поставлена знаменитая оперетта «Аршин мал алан».

Музыкант дал высокую оценку курсу Президента Ильхама Алиева по восстановлению и развитию историко-культурного наследия на освобожденных от оккупации землях Азербайджана. «Президент Ильхам Алиев шаг за шагом воплощает в жизнь заветы Общенационального лидера. Активно возрождается культурная столица - Шуша, что является залогом формирования новой плеяды представителей знаменитой Карабахской школы музыки»,- констатировал он, выразив надежду на скорое открытие консерватории и на Родине всемирно известного композитора, выдающегося музыковеда, драматурга, педагога и общественного деятеля Узеира Гаджибейли – городе Шуша.

За годы пребывания в Турции А.Аскеров внес особый вклад в создание Оперного театра в турецком городе Мерсин, включил в репертуар более 710 своих концертных программ сочинения азербайджанских композиторов.

Наш соотечественник выразил сожаление в связи с отсутствием в Турции системы начальный музыкальных школ по примеру Азербайджана. «Я сам окончил школу имени Бюльбюля в Баку, поэтому хорошо осознаю значимость начала обучения музыке в самом раннем возрасте»,- подчеркнул А.Аскеров, который является также автором нескольких книг. Последняя из его работ вышла в июле 2025 года и посвящена известному турецкому музыканту, большому почитателю азербайджанской музыки Озджану Сейхану, воспитавшему плеяду музыкальных педагогов братской страны.

Caliber.Az
Просмотров: 533

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Кирове атаковано авиационное предприятие «Авиатек» ВИДЕО

18781
24 Июля 2026 08:56
2

В Баку строят огромный канализационный коллектор ФОТО

4974
23 Июля 2026 17:43
3

Америка и арабский атом Трамп одобрил ядерную сделку с Эр-Риядом

4598
23 Июля 2026 11:42
4

Готов ли кто-то противостоять автономному пути суперинтеллекта? Размышления Теймура Атаева

4185
24 Июля 2026 10:51
5

«Самолёты и танки мира»: В Баку открыт уникальный частный музей Для детей и взрослых – с бонусом / ФОТО

3778
24 Июля 2026 13:49
6

Штормовое предупреждение: паводки в Кыргызстане

2988
24 Июля 2026 11:17
7

Москва и Тегеран скрепляют союз Статья Матанат Насибовой

2203
25 Июля 2026 14:58
8

Атакован объект системы магистральных нефтепроводов АО «Транснефть – Урал» ВИДЕО / ФОТО

2117
23 Июля 2026 11:28
9

Реквием по Анкориджу Рубио и Лавров встретились в Маниле

2093
25 Июля 2026 11:00
10

До +41°С в Азербайджане: МЧС обратилось к гражданам

2005
24 Июля 2026 11:20
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading