twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Al Arabiya: В администрации США опасаются «турецкого предложения» Трампу

17 Февраля 2025 11:33

Администрация США не хочет говорить об американских силах, присутствующих в Ираке и Сирии, и не отвечает на вопросы о том, останутся ли они или уйдут. Возможно, самая важная причина заключается в том, что оценки американских военных и разведывательных агентств общей ситуации в Сирии и Ираке не являются полными.

Как пишет Al Arabiya, есть еще одна причина, по которой, по мнению задающих вопросы, американская администрация ощущает огромную дистанцию, отделяющую ее от нынешнего президента Дональда Трампа.

Речь идет не о лидерстве, а о военной и дипломатической цепочке принятия решений, которая чувствует свою неспособность повлиять на решения президента Трампа и видит, что может оценить военные позиции и потребности, но не может гарантировать пропорциональную позицию со стороны президента.

Региональные власти Ирака проинформировали американцев о новых позициях, которые могут быть беспрецедентными, по крайней мере, в недавнем прошлом.

Агентство узнало из двух разных источников, что американская администрация была проинформирована иракским правительством о том, что оно хочет, чтобы американские войска оставались на иракской территории, и хочет отказаться от соглашения, заключенного между Вашингтоном и Багдадом, которое предусматривает вывод американских войск к сентябрю следующего года на первом этапе.

Этот широкий сдвиг в позиции иракского правительства вызван потрясениями в Сирии. Иракское правительство требовало, чтобы администрация Джо Байдена достигла соглашения о выводе американских войск. Багдад мог ощущать внутреннее давление, влияние Ирана и растущее влияние проиранских ополченцев, а также то, что Ирак станет ареной конфликта между «иранской осью» и американцами.

Теперь ситуация иная: администрации Байдена больше нет, режим Асада исчез, иранские ополченцы покинули Сирию, а в Дамаске установлена новая власть.

Общее впечатление среди сотрудников Министерства обороны и Госдепартамента, обеспокоенных размещением американских войск, не выходит за рамки воспоминаний о навязчивой идее телефонных звонков между президентом Трампом во время его первого срока и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, в которых американский президент соглашался на турецкий план, поскольку он предусматривал вывод американских войск, и после которых Трамп мог сказать: «Проблема региональная, и страны региона должны решить свои проблемы, а американские солдаты должны вернуться на родину, а мы сэкономим деньги американской казны, которые мы растрачиваем за границей».

Caliber.Az
Просмотров: 772

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

2526
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2382
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

1912
07 Сентября 2026 13:34
4

Без стабильной Центральной Азии Китаю не подняться: особая роль Узбекистана Аналитика Сергея Богдана

1554
06 Сентября 2026 18:30
5

Прагматичный разворот: Бернэм и Макрон меняют правила игры в Европе Статья Матанат Насибовой

1265
06 Сентября 2026 09:21
6

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1178
07 Сентября 2026 15:44
7

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили Военно-морские силы ФОТО

1152
06 Сентября 2026 15:23
8

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1149
08 Сентября 2026 12:34
9

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1122
07 Сентября 2026 18:26
10

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1077
07 Сентября 2026 23:15
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading