twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Алексей Резников: В следующий мой визит это будет новый, прекрасный Агдам

14 Апреля 2021 16:39

Все вокруг разрушено и это выглядит ужасно. Но я уверен, что в следующий мой визит это будет новый, прекрасный Агдам.

Об этом заявил журналистам вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников, который на данный момент находится в Агдаме.

По его словам, главная цель поездки – поделиться и одновременно позаимствовать опыт Азербайджана в вопросе восстановления инфраструктуры. «Как вы знаете, часть территорий Донбасса также заминированы. Мы готовы предложить руку помощи там, где мы можем быть полезны и при этом позаимствовать опыт Азербайджана», - сказал он.

По его словам, процесс разминирования в Украине и Азербайджане должен совмещать живую и техническую силы при наличии финансовой поддержки гуманитарных фондов. В этом вопросе очень важно и просвещение.

«Ведь, к сожалению, у вас возникали ситуации, когда люди ехали на кладбище, не подозревая, что враг варварски заминировал могилы. У нас в Украине среди детей проводится просветительская работа, подготавливается мобильное приложение», - отметил он.

Затрагивая сотрудничество между странами, он отметил, что есть очень много общих задач, которые можно делать сообща. «Президент Украины Владимир Зеленский встречался со своим турецким коллегой Реджеп Тайип Эрдоганом. А Турция является стратегическим партнером как Азербайджана, так и Украины. У каждой из сторон есть свой опыт, свой потенциал, и мы можем им делиться. Тем сильнее будет наше сотрудничество», - сказал он.

Резников напомнил о том, что опыт Украины по ряду отраслей может быть полезен Азербайджану. «На сегодняшний день у нас есть ряд отраслей, в которых мы можем быть полезны Азербайджану. Как вы знаете, Украина один из крупных производителей зерна, наш опыт может быть полезен в процессе восстановления освобожденных земель Азербайджана. Также у нас развита фарминдустрия, мы готовы делиться опытом в этой отрасли с нашими азербайджанскими друзьями. Мы знаем, что Азербайджан рассматривал варианты производства инсулина в стране, и мы готовы ему помочь», - сказал он.

В заключении он пояснил, что любая война сегодня в первую очередь гибридная: «Поэтому нам необходимо быть независимыми, развивать технологии. Отчасти Азербайджан победил благодаря современным технологиям».

Просмотров: 430

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

ИВ заставила бакинский ресторан вернуть «отжатый» участок Итоги «битвы за тротуар» в центре столицы / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

12962
22 Октября 2025 09:46
2

«Я почти уверена: армянский народ поймет, что Карабах является частью Азербайджана» Натали Алексанян на Caliber.Az

6233
23 Октября 2025 10:24
3

Как Ереван встретил азербайджанцев? Комментарии из первых уст

5105
23 Октября 2025 12:13
4

Иностранная туристка искупалась на бакинском бульваре Променад в октябрьском Каспии / ВИДЕО

4985
22 Октября 2025 16:26
5

Угроза в бутылках: в Азербайджане выявлена контрафактная водка ФОТО

3778
22 Октября 2025 10:07
6

WhatsApp предупредит пользователей при попытке включения экрана

3448
23 Октября 2025 06:30
7

Азербайджан — точка притяжения ЕС Статья Матанат Насибовой

3390
23 Октября 2025 16:16
8

Переименован ряд бакинских школ СПИСОК

2983
23 Октября 2025 13:25
9

МВД Азербайджана будет сопровождать транспортировку драгоценностей ФОТО

2378
23 Октября 2025 13:47
10

«Мою Ляман замучили из-за её свадебного платья» Отец юной невесты - о роли семьи мужа в её смерти / ФОТО

1834
22 Октября 2025 10:58
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading