Алескерова: Частный сектор при строительстве должен делать акцент на комфорт и качество городской среды
На сегодняшний день частному сектору необходимо уделять внимание в первую очередь комфорту и качеству городской среды.
Как передает корреспондент Caliber.Az, об этом заявила директор-основатель ООО «Buro7» Гюнель Алескерова.
«При строительстве, осуществляемом в частных секторах, по моему мнению, не должна учитываться главная, естественно, финансовая сторона, с той точки зрения, что когда думают о финансовой стороне, развитие немного тормозится. Потому что там на первый план выходит не столько комфорт, сколько коммерческие соображения. А это может помешать реализации наших развитых городов или умных, систематизированных городов», — сказала Алескерова в пятницу на мероприятии под названием «Ведущая роль частного сектора в построении устойчивых городов» в ходе 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13) в Баку.
По ее словам, нынешние города Азербайджана планируются заранее в более упорядоченной, более адаптированной и более развитой форме, и только после этого начинается строительство, в отличие от их прежних предшественников.
«Мы видим это у нас как в создании умных систем, так и в строительстве устойчивых дорог и тому подобного. Просто в предыдущих проектах мы видели больше важности самого строительства, нежели озеленения, экологии или же комфорта людей. Но в нынешних постройках, в закладываемых сейчас парках, дорогах и транспортных узлах мы видим более умные системы», — подчеркнула она.
Алескерова считает, что это приводит как к своевременному управлению дорогами посредством интернета, так и к соединениям между постройками и их непосредственной связи друг с другом.
«Когда же мы говорим «частный сектор», в частных секторах в настоящее время мы можем видеть здания с бо́льшим уровнем озеленения, разбитые на их территории парки или же использование такого планирования внутри, при котором предусматривается предотвращение излишнего энергопотребления за счет большего использования естественного освещения, повторной переработки дождевых вод или же использования солнечных панелей. (...) Почему это так? Потому что при строительстве здания могут возводиться очень плотно друг к другу, и из-за этого возникают проблемы с передвижением людей, плотностью машин, отсутствием какого-либо пешеходного перехода или же отсутствием велосипедных дорожек, — хотя мы видим, что в нашем городе в настоящее время происходят изменения, которые приведут к максимальному упрощению использования велосипедных дорожек, пешеходных зон, общественного транспорта. И это структура, направленная на максимальное снижение воздействия урбанизации на город и предотвращение проблем», — подчеркнула Алескерова.
Алескерова также обратила внимание, что умные системы также могут быть использованы, например, в интерьере или экстерьере, где есть новые материалы, которые впитывают дождевую воду и затем помогают в переработке.
«Или же, например, в парках устанавливаются определенные элементы, которые могут охлаждать воду, или же человек своими собственными движениями — для своего мобильного телефона или для восстановления какой-то энергии — за счет своего движения забирает энергию и обеспечивает это каким-то естественным путем. Будь то обеспечение светофоров солнечными батареями или же переработка воды при устройстве канализационных систем — то есть мы можем видеть во множестве примеров, что в нашем городе эти структуры модернизируются и предусматриваются для комфорта людей. В интерьере же мы также можем видеть использование умных систем, то есть систем умного дома, в совмещенном с городской системой виде, где, как я уже сказала, посредством интернета вы как сами обеспечиваете комфорт для себя, так и с помощью удаленного управления можете предотвратить опасность. Таким способом мы предотвращаем как пожары, так и наводнения, которые могут произойти внутри дома», — сказала она.
По словам Алескеровой, цель умной системы — увидеть любую проблему заранее и вовремя её предотвратить.
Хейраддин Насирзаде







