twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Американский журналист: Столтенберг не делает ничего против интересов Баку

19 Марта 2024 10:12

«Говоря о реакции России, Москва может просто игнорировать визит генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга на Кавказ. Кремлю давно понятно, что и у Азербайджана, и у Армении есть отношения с НАТО».

Как передает Caliber.Аz, об этом американский журналист Майкл Васюра заявил в интервью армянским СМИ, прокомментировав визит генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга на Кавказ.

«Азербайджан очень тесно сотрудничает с Турцией, которая является членом НАТО, поэтому, может быть, будет какое-то заявление от официального представителя МИД России Марии Захаровой о том, что это ужасно, что генсек НАТО приехал в зону нашей сферы влияния, но это будут просто слова и больше ничего. Москве не очень важно, что генсек НАТО приехал на Кавказ, потому что НАТО не имеет рычагов влияния на ситуацию в кавказском регионе. Столтенберг может говорить про поставки энергии на фоне войны в Украине, понятно, что в Европе почти никто не покупает энергию и ресурсы у России из-за санкций. Следовательно, Азербайджан стал очень важным поставщиком газа для Европы, и поэтому им важно укреплять эти отношения на фоне зависимости Европы от азербайджанского газа. Столтенберг точно не говорит и не делает ничего, что идет против интересов Баку.

В принципе, у НАТО нет никаких планов на Кавказе, у них нет рычагов влиять на ситуацию на Кавказе, никто из западных стран не отправляет туда войска даже в качестве миротворцев, никто в Европе не хочет, чтобы был, грубо говоря, второй Афганистан. Я понимаю, что политическая ситуация и в Армении, и в Азербайджане намного более стабильна, чем то, что было в Афганистане, но тем не менее отправлять европейских солдат в новый регион в Европе неинтересно никому.

Почему визит Столтенберга на Кавказ начался с Баку, предполагаю, что, может быть, генсек НАТО хотел услышать сначала президента Азербайджана Ильхама Алиева, а потом уже вести переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, исходя из той информации, которая есть со стороны Азербайджана, но, в принципе, очередность визитов никак не влияет на ситуацию, потому что НАТО не может никак влиять на ситуацию на Кавказе. Столтенберг едет как представитель Европы, как представитель Альянса, но ни Европа, ни НАТО не готовы вмешаться в конфликт», — заявил эксперт.

Caliber.Az
Просмотров: 1134

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Большинство выпускников российских и украинских вузов провалили экзамен в Азербайджане ФОТО

42673
16 Сентября 2025 12:55
2

Мошенник Саркисян лишил Газманова всех сбережений

31954
17 Сентября 2025 09:53
3

Поддержал ли Азербайджан возвращение России в турниры УЕФА? Комментирует АФФА

20502
17 Сентября 2025 16:16
4

Бакинский суд поставил точку в противостоянии родителей школьников и министерства По следам публикаций Caliber.Az / ПОДРОБНОСТИ

16028
17 Сентября 2025 17:26
5

В Армению прибыло более 600 тысяч россиян

14389
17 Сентября 2025 13:11
6

В России допустили отмену патентной системы для мигрантов

9648
18 Сентября 2025 18:33
7

Бакинское озеро засыпают, и на месте возводят дома ИВ Абшерона не препятствовала строительству / ВИДЕО

9611
17 Сентября 2025 12:00
8

Readovka: Главу азербайджанской диаспорской организации лишили российского гражданства Фото

7594
17 Сентября 2025 12:44
9

Угроза жизни: в Баку приостановлена деятельность развлекательного клуба Видео

5360
16 Сентября 2025 11:57
10

В бакинском аэропорту установлены смарт-терминалы такси Но цены за проезд совсем не радуют

5171
17 Сентября 2025 10:14
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading