Арагчи: «Иран документирует преступления Израиля во время 12-дневной войны»
26 Июля 2025 11:24
Тегеран документирует преступления, совершенные Израилем во время агрессии против иранской территории.
Как передает Mehr, на встрече, состоявшейся в МИД Ирана, министр иностранных дел Сейед Аббас Арагчи подробно рассказал об обширных дипломатических усилиях министерства во время и после недавней 12-дневной войны. На встрече присутствовали президент Масуд Пезешкиан и высокопоставленные должностные лица МИД.
Арагчи заявил, что МИД поддерживал ВС Ирана на протяжении всего конфликта, назвав это ярким примером взаимодействия между полем боя и дипломатией. «Наши вооружённые силы героически защищали страну от врагов, а дипломаты работали не покладая рук», — отметил он.
Глава МИД подчеркнул, что иранские дипломаты отстаивают законность права иранского народа на самооборону перед лицом явной агрессии.
Арагчи сообщил, что благодаря телефонным звонкам и усилиям посольств за рубежом более 120 стран осудили нападения и выразили поддержку Ирану.
Он также отметил, что, помимо Совета Безопасности ООН и Совета управляющих МАГАТЭ, чья позиция была предсказуемой, практически все международные организации поддержали Иран.
«Это произошло даже в то время, когда Иран вёл дипломатические переговоры, продемонстрировав, кто действительно стремится к миру, а кто прибегает к силе и принуждению», — сказал он.
Арагчи отметил, что работа МИД продолжается, особенно на международных форумах. «В сотрудничестве с юридическим отделом аппарата президента мы документируем преступления, совершённые [Израилем внутри Ирана]», — сказал он.