В России арестовали командира военно-морской базы и офицера Минобороны
В России по обвинению в получении многомиллионных взяток арестованы командир Ленинградской военно-морской базы Алексей Суглобов и начальник морской инженерной службы Минобороны Алексей Ионов.
Как сообщает «Фонтанка», Суглобова задержали 21 октября в Кронштадте при получении взятки в размере 1,5 млн рублей (около 18,6 тысяч долларов).
По версии следствия, с конца 2025 года оба военнослужащих систематически получали деньги от предпринимателей за покровительство и незаконное предоставление территории военно-морской базы для коммерческой деятельности.
В частности, на территории военного городка в Ломоносове велась добыча песка и щебня, а строительные компании использовали образовавшиеся котлованы для незаконного сброса отходов.
В отношении Суглобова и Ионова возбуждено уголовное дело о получении взяток в особо крупном размере. Суд заключил обоих под стражу на два месяца.
По данным следствия, общая сумма взяток по нескольким эпизодам составляет миллионы рублей.







