Арагчи предупредил СБ ООН о недопустимости злоупотребления резолюцией 2231 со стороны Е3
Министр иностранных дел Ирана заявил, что три европейских участника иранской ядерной сделки 2015 года не должны иметь возможность злоупотребить резолюцией 2231, чтобы запустить механизм ответных мер против Ирана.
Как передает Caliber.Az, об этом написал Аббас Арагчи на странице в соцсети Х.
In a letter addressed to UNSG @Antonioguterres, the President of the Security Council, EU High Rep Kaja and members of the UN Security Council, I have outlined why the E3 lacks any legal, political, and moral standing to invoke the mechanisms of the JCPOA and UN Resolution 2231…
— Seyed Abbas Araghchi (@araghchi) July 20, 2025
«В письме, адресованном Генеральному секретарю ООН Антонио Гутеррешу, председателю Совета Безопасности, верховному представителю ЕС Кадже и членам Совета Безопасности ООН, я изложил, почему у стран Е3 нет никаких правовых, политических и моральных оснований для использования механизмов СВПД и резолюции ООН 2231 (2015).
Своими действиями и заявлениями, включая оказание политической и материальной поддержки недавней неспровоцированной и незаконной военной агрессии израильского режима и США, отказ от основных положений СВПД, а также давнее и продолжающееся невыполнение своих обязательств, страны Е3 отказались от своей роли «участников» СВПД, сделав любую попытку восстановить отмененные резолюции Совета Безопасности ООН недействительной», — написал высокопоставленный иранский дипломат.
«Иран отреагировал на односторонний выход США из СВПД, сначала исчерпав предусмотренные соглашением механизмы разрешения споров, а затем постепенно внедрив корректирующие меры в соответствии с пунктом 36 СВПД, приложив все усилия, чтобы убедить других тогдашних «участников» вернуться к выполнению своих обязательств. Однако «Е3» отказалась от своих обязательств и активно способствовала так называемой политике «максимального давления» США, а недавно и военной агрессии против нашего народа. Субъекты с такой репутацией должны быть последними, кто будет заявлять о «добросовестности», — добавил он.
«Европейская тройка не может и не должна подрывать авторитет Совета Безопасности ООН, злоупотребляя резолюцией, к которой она сама не привержена. Европейская тройка должна прислушаться к собственному совету, данному США в письме от 20 августа 2020 года, и «воздержаться от любых действий, которые лишь усугубят разногласия в Совете Безопасности или будут иметь серьёзные негативные последствия для его работы.
Как подчеркивается в моем письме, «Иран показал, что он способен победить любую бредовую «грязную работу», но всегда был готов ответить взаимностью на содержательную дипломатию в духе доброй воли», — завершил он свой пост.