twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Арестован внук румынского короля Кароля II

08 Апреля 2025 02:00

В Париже арестовали внука румынского короля Кароля II, объявившего себя наследником престола. Об этом  сообщает сайт Romania Insider.

В понедельник 76-летнего Павла-Филиппа Гогенцоллерна, также известного под именем Поль Ламбрино, отправили под домашний арест. Ордер на арест выдали румынские власти. В этой стране ему еще в 2020 году дали тюремный срок за незаконный захват королевской усадьбы на севере Бухареста.

Гогенцоллерн стал распоряжаться усадьбой после того, как объявил себя официальным наследником монарха. В 2006 году он самовольно передал два крупных земельных участка на ее территории израильскому алмазному магнату Бени Штейнмецу и его партнерам.

Поскольку притязания Гогенцоллерна на наследство Кароля II так и не были признаны, сделку сочли незаконной. Следствие оценило нанесенный ущерб в 145 миллионов евро (14 миллиардов рублей). В итоге Гогенцоллерна приговорили к лишению свободы на 40 месяцев, а Бени Штейнмеца — к лишению свободы на пять лет. Другие участники сделки также получили тюремные сроки.

Гогенцоллерн успел уехать из Румынии, поэтому арестовать его сразу после приговора не удалось. Супруга самозваного принца утверждала, что он находится в Португалии. В июне 2022 года его нашли и арестовали в Париже и пытались экстрадировать, однако апелляционный суд во Франции отказался выдать его Румынии. Спустя два года его вновь схватили, на этот раз на Мальте, но суд вновь запретил экстрадицию.

Отец Гогенцоллерна был старшим сыном румынского короля Кароля II и простолюдинки Зизи Ламбрино, которые обвенчались в 1918 году в Одессе. Позднее неравный брак был аннулирован, а Кароль женился на принцессе Елене Греческой. В 1948 году в Румынии были начаты социалистические реформы, монархия была упразднена, а королевская усадьба в Бухаресте национализирована и передана в ведение министерства сельского хозяйства.

Сам Гогенцоллерн родился в Париже и переехал в Румынию лишь в 1990 году, вскоре после падения режима Чаушеску. Он утверждает, что официально Кароль II и Зизи Ламбрино не разводились, что делает второй брак короля незаконным и лишает прав на престол детей Елены Греческой.

Единокровный брат Ламбрино, последний румынский король Михай I, который занимал престол до упразднения монархии, отказывался признавать Ламбрино членом королевской семьи до своей смерти в 2017 году.

Caliber.Az
Просмотров: 395

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Грузия ужесточает миграционные правила

16023
12 Октября 2025 09:26
2

Вратарь сборной Азербайджана: Удар Мбаппе было очень тяжело отразить

4940
12 Октября 2025 15:30
3

В Баку действует вечерняя мафия парковщиков Репортаж ARB TV

3928
11 Октября 2025 11:58
4

Север-Юг: Амин Тараффо о подписании соглашения по строительству ж/д Решт-Астара

3441
11 Октября 2025 13:51
5

Алиев принял участие на Саммите мира по Ближнему Востоку

3236
14 Октября 2025 00:06
6

В Баку продают квартиру, в которой жил Гара Гараев

3144
11 Октября 2025 19:43
7

Древние источники: Азербайджан старше Атропатены «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

2992
11 Октября 2025 13:22
8

В США ученикам школы азербайджанского языка вручены сертификаты ФОТО

2921
12 Октября 2025 09:00
9

В Азербайджане ожидаются дожди, грозы и снег ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

2630
12 Октября 2025 17:56
10

Тихие сигналы большой политики Баку и Москва возвращают разговор к сути

2534
11 Октября 2025 12:13
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading