twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Архитектурная жемчужина Гянджи на грани исчезновения Что происходит с дворцом губернатора Елизаветполя? / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

21 Июня 2025 17:45

В социальных сетях распространилась информация о том, что архитектурное здание в Гяндже, в котором когда-то располагалась канцелярия губернатора Елизаветполя (такое название носил этот древний азербайджанский город в Российской империи), находится в заброшенном состоянии.

Здание, возведённое в XIX веке по проекту польского архитектора Игната Шышталовича, расположено в посёлке Гаджикенд и числится на балансе Конфедерации профсоюзов Азербайджанской Республики.

Видео запечатлело тревожную картину: здание, некогда украшавшее облик Гянджи, оказалось заброшенным и стремительно разрушается, теряя ту самую архитектурную утончённость, которой когда-то восхищались.

С просьбой прояснить ситуацию Caliber.Az обратился к Фаризу Гусейнли, руководителю пресс-службы Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Азербайджана.

Он сообщил, что здание «Губернаторской канцелярии» не входит в список недвижимых памятников истории, культуры и архитектуры.

«Несмотря на это, здание зарегистрировано как кандидат для внесения в данный список, более того, необходимые работы по оформлению документации тоже уже завершены. В самые короткие сроки планируется представить необходимые документы в соответствующие структуры.

Здание не находится на балансе нашей Госслужбы. В соответствии с законом, исторические здания, находящиеся в собственности юридических или физических лиц, должны восстанавливаться ими за свой счёт», — подчеркнул Ф. Гусейнли.

Мы будем отслеживать развитие событий.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 2163

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Эмин Агаларов: Как насчёт Sea Breeze в Абу-Даби? «Встреча с его Величеством» / ВИДЕО

13392
05 Ноября 2025 16:20
2

ASTRA: Костромская ГРЭС атакована дронами, горит газораспределительная площадка Фото/Видео

9249
06 Ноября 2025 11:12
3

Завтра в Азербайджане будет -2 градуса

9111
05 Ноября 2025 13:35
4

В Европейскую федерацию тяжелой атлетики направлена жалоба в связи с провокацией представителя Армении

5121
05 Ноября 2025 18:51
5

Китайские астронавты не могут вернуться на Землю

4688
07 Ноября 2025 03:30
6

Глава AZAL: «Количество еженедельных рейсов Баку-Тель-Авив будет увеличено до 21»

4264
05 Ноября 2025 17:30
7

Такой станет новая станция Бакметрополитена Которую откроют в 2026 году / ФОТО

3297
07 Ноября 2025 17:19
8

«Байыршехер» на сломе эпох Большое интервью с мэтром архитектуры Эльбаем Касимзаде

2770
07 Ноября 2025 10:09
9

В некоторых азербайджанских ресторанах подают мясные продукты неизвестного происхождения ПОДРОБНОСТИ

2389
05 Ноября 2025 16:45
10

Между словами и границей Торопливость Еревана, принципиальность Анкары

2364
05 Ноября 2025 17:30
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading