Армения поблагодарила Грузию за символический тариф на транзит нефтепродуктов из Азербайджана
Министерство экономики Грузии сообщило об установлении символической цены за транспортировку нефтепродуктов из Азербайджана в Армению.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, тема тарифов стала главной темой обсуждения на встрече министра экономики и устойчивого развития Мариам Квривишвили с министром территориального управления и инфраструктуры Армении Давидом Худатяном в Ереване.
Отмечается, что в декабре 2025 года Грузия разово и бесплатно обеспечила транзит нефти через свою территорию, однако следующая партия перевозилась по стандартному тарифу, что вызвало недовольство Еревана.
Худатян поблагодарил грузинскую сторону за дружественное решение — установление символической тарифной ставки на транспортировку нефтепродуктов из Азербайджана в Армению.
На переговорах также обсуждалось развитие грузовых и пассажирских перевозок. Грузия представила информацию о крупных инфраструктурных проектах, которые должны улучшить взаимосвязанность между странами и укрепить её роль как регионального транспортного хаба.