twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Армения пытается превратить Совбез ООН в инструмент для своих манипуляций Заявление МИД Азербайджана

14 Августа 2023 10:35

Усилия, направленные на установление прочного мира между Азербайджаном и Арменией, стали жертвой целенаправленной политики обострения напряженности и реваншизма Армении и сегодня сталкиваются с серьезными вызовами.

Как сообщает Caliber.Az, об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана. «Несмотря на свою первую неудачу в декабре 2022 года, Армения снова пытается превратить Совет безопасности ООН в инструмент для политической, военной и информационно-ориентированной кампании манипуляций.

Напоминаем, что Армения – это страна, которая на протяжении почти 30 лет игнорировала принятые в 1993 году четыре резолюции Совета безопасности ООН и ряд заявлений председателя Совбеза, требующих полного, немедленного и безоговорочного вывода оккупационных сил с территории Азербайджана. 

Обращение Армении в Совет безопасности ООН в связи с необоснованными заявлениями об «ухудшении гуманитарной ситуации в регионе и продолжающейся блокаде» в очередной раз происходит в то время, когда эта же страна намеренно и целенаправленно препятствует усилиям по поиску сбалансированного, основанного на международном праве приемлемого решения посредством международных партнеров.

Как известно, факты широкомасштабного злоупотребления Арменией Лачинской дорогой в течение последних трех лет привели к необходимости принятия Азербайджаном легитимных и правовых мер для создания пограничного контрольно-пропускного пункта с целью обеспечения безопасности и порядка на своей границе. Несмотря на то, что Армения попыталась представить эти усилия как «блокаду», обратилась в Международный суд с просьбой принять решение о ликвидации контрольно-пропускного пункта, суд в своем решении от 6 июля единогласно отклонил этот иск. Не сумев смириться с этим, Армения начала пропагандистскую кампанию по всему миру, создавая препятствия для нормальной работы погранично-пропускного пункта, а также выступая против использования других маршрутов, таких как дорога Агдам-Ханкенди, для доставки грузов в Карабахский регион Азербайджана.

Недавно, после ряда интенсивных консультаций, наконец, была достигнута договоренность о доставке гуманитарных грузов в Карабах по различным маршрутам, а также об организации встречи между специальным представителем Азербайджана и представителями местных армянских жителей.

По первому вопросу, с целью удовлетворения потребностей местных жителей, создания условий для доставки гуманитарных грузов посредством Международного Комитета Красного Креста (МККК), необходимо было убрать бетонные и все другие физические препятствия, установленные Арменией для предотвращения использования дороги Агдам-Ханкенди. Вслед за этим, в течение 24 часов должна была произойти интенсификация использования МККК Лачинской дороги. Все стороны, включая российский миротворческий контингент и МККК, были готовы к реализации этой договоренности.

По второму вопросу была достигнута договоренность о проведении встречи в Евлахе между специальным представителем Азербайджана и представителями местных армянских жителей.

Однако 5 августа Армения в последний момент отказалась от обеих договоренностей, выдвинув политически мотивированные, незаконные условия и различные предлоги. Если бы Армения и самопровозглашенный режим следовали договоренности, то вопрос был бы решен еще в начале августа путем предоставления приемлемых рамок для доставки гуманитарных грузов жителям Карабахского региона, а также облегчения маршрутов для проезда людей и транспортных средств. Несмотря на интенсивное взаимодействие Азербайджана с Российской Федерацией, США, Европейским союзом и МККК в поисках путей выхода из этой ситуации, Армения намеренно препятствует этим дипломатическим усилиям. Обращение Армении к Совету безопасности ООН является частью этой кампании манипуляций, которая наносит серьезный удар по усилиям участвующих сторон, в том числе членов Совета безопасности.

Кроме того, в последние недели незаконно дислоцированные на территории Азербайджана вооруженные силы Армении активизировали военно-инженерные работы и другую военно-строительную деятельность, что является серьезным нарушением международного права, а также обязательств Армении, закрепленных в четвертом пункте Трехстороннего заявления лидеров Азербайджана, России и Армении от 10 ноября 2020 года.

Особую озабоченность вызывает использование средств радиоэлектронной борьбы, незаконно размещенных на суверенных территориях Азербайджана. В последние недели наряду с гражданскими самолетами «Азербайджанских авиалиний» радиоэлектронным помехам, представляющим серьезную угрозу безопасности, подверглись и самолеты зарубежных стран.

Наряду с военно-инженерными работами и активизацией незаконной деятельности на суверенных территориях Азербайджана, где временно дислоцируется российский миротворческий контингент, в последние дни наблюдалась концентрация в большом количестве оружия, военной техники и личного состава с целью совершения очередной военной авантюры на государственной границе.

Все вышеперечисленное подтверждает практику, характерную для Армении, такую как имитация переговоров, совершение политических, военных и других провокаций с целью уклонения от своих обязательств. В то же время, действия Армении показывают, что эта страна не отказывается от территориальных претензий к Азербайджану, и признает территориальную целостность Азербайджана только на словах.

После войны в 2020 году, Азербайджан предложил Армении мир, основанный на взаимном признании и уважении суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ друг друга. Азербайджан также проводит политику реинтеграции жителей армянского происхождения, проживающих в Карабахском регионе, в качестве равноправных граждан, обеспечивая для них права и свободы, предусмотренные Конституцией Азербайджана и всеми соответствующими международными механизмами. В то же время, Азербайджан сохраняет за собой право защищать свой суверенитет и территориальную целостность всеми законными средствами, предусмотренными Уставом ООН и другими универсальными документами международного права.

На этом критическом этапе как никогда важно четкое понимание существующих рисков и адекватная реакция международного сообщества на провокации Армении для преодоления трудностей, стоящих перед процессом нормализации межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном и реинтеграции местных жителей армянского происхождения в политические, правовые и социально-экономические рамки Азербайджана. Важно не упустить историческую возможность для установления прочного мира в регионе», - отмечается в заявлении.

Caliber.Az
Просмотров: 796

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

11552
09 Мая 2025 12:28
2

СМИ: Использование Пакистаном китайского вооружения стало «переломным моментом»

7224
10 Мая 2025 16:02
3

Очистить героическую историю от великодержавного высокомерия Аналитика Сергея Богдана

5848
09 Мая 2025 19:35
4

Пакистан включил режим молниеносной войны Армия Индии не выдержала реальной проверки

5297
10 Мая 2025 09:35
5

Советская станция «Космос-482» упала на Землю

4585
10 Мая 2025 14:18
6

Варданяны, золото и лоббизм Как выводились деньги из России

4379
09 Мая 2025 10:23
7

Один пассажир более чем за полмиллиона Удручающие показатели региональных аэропортов Азербайджана / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

3337
09 Мая 2025 12:18
8

Директор бакинской школы вымогала деньги? АУДИОФАКТ

3013
10 Мая 2025 10:54
9

Две победы над фашизмом Азербайджан всегда на стороне справедливости

2869
09 Мая 2025 08:28
10

Азербайджанские коммандос на Красной площади: ВИДЕО/ФОТО

2461
09 Мая 2025 11:44
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading