Аршакян: Армения стремится к миру с ближайшими соседями
Республика Армения установила стратегические отношения с США, имеет особое партнёрство с Францией, является стратегическим партнёром Российской Федерации, основанным на взаимном уважении, недавно подписала соглашение о стратегическом партнёрстве с Китаем, имеет особые отношения с Японией, Индией, Ираном и Грузией. Совсем недавно были установлены дипломатические отношения с Пакистаном и Саудовской Аравией, с которыми у нас не было дипломатических отношений после обретения независимости.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил заместитель председателя НС Акоп Аршакян в своём выступлении в рамках обсуждения проекта заявления НС «Об установлении мира между Арменией и Азербайджаном».
«Этот мирный процесс неизбежно приведёт также к установлению дипломатических отношений и мира с нашими ближайшими соседями – Турцией и Азербайджаном – долгосрочного и жизнеспособного мира. Что это, если не путь к жизнеспособному государству? Что это, если не путь к диалоговому, мирному, свободному, независимому государству, предоставляющему своим гражданам самые высокие гарантии безопасности?» – сказал он.
Акоп Аршакян также подчеркнул, что этот путь мира создаст и уже создал благоприятную среду для предпринимателей и граждан.
«Давайте беречь и ценить то, что у нас есть, и я также призываю армян, предпринимателей и граждан нашей республики со всего мира приезжать в Армению и своей деятельностью укреплять мир, независимость, суверенитет и развитие отношений, основанных на взаимном уважении, которые мы сейчас строим», — сказал он.