twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Баку и Минск подписали ряд документов о сотрудничестве Обновлено

05 Мая 2025 15:14

15:14

5 мая в Кабинете Министров Азербайджана в рамках расширенной встречи премьер-министра Азербайджанской Республики Али Асадова и премьер-министра Республики Беларусь Александра Турчина состоялась церемония подписания меморандума о взаимопонимании между Агентством по устойчивому и оперативному социальному обеспечению Азербайджанской Республики и Республиканским унитарным предприятием «Национальный центр электронных услуг» Республики Беларусь.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, документ подписали министр труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики Анар Алиев и чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Азербайджанской Республике Дмитрий Пиневич.

Также на встрече был подписан План мероприятий на 2025–2026 годы по реализации Меморандума о взаимопонимании между соответствующими министерствами Азербайджанской Республики и Республики Беларусь. Документ подписали министр труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики Анар Алиев и первый заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Татьяна Астрейко.

15:03

5 мая в Кабинете Министров в рамках расширенной встречи премьер-министра Азербайджана Али Асадова и премьер-министра Республики Беларусь Александра Турчина состоялась церемония подписания меморандума о развитии сотрудничества по поставкам тракторной техники.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Меморандум между Гянджинским автомобильным заводом и Минским тракторным заводом о развитии сотрудничества по поставкам тракторной техники подписали глава Наблюдательного совета Гянджинского автомобильного завода Ханлар Фатиев и генеральный директор Минского тракторного завода Сергей Авраменко.

Также на встрече был подписан контракт между Гянджинским автомобильным заводом и Минским автомобильным заводом на поставку машинокомплектов коммунальных машин. Документ подписали глава Наблюдательного совета Гянджинского автомобильного завода Ханлар Фатиев и генеральный директор Минского автомобильного завода Валерий Иванкович.

13:52

Правительства Азербайджана и Беларуси активизируют совместные усилия в связи с поручениями глав государств.

Как сообщает АПА, об этом премьер-министр Али Асадов сказал на встрече в расширенном составе с белорусским коллегой Александром Турчиным.

«Мы договорились об активизации совместных усилий по реализации подписанных по правительственным каналам соглашений и поручений глав государств. Отрадно, что вы сегодня находитесь в Азербайджане с делегацией столь высокого уровня. Это еще раз подтверждает значимость, которую Беларусь придает развитию наших связей. Азербайджан тоже заинтересован в дальнейшем углублении взаимовыгодного сотрудничества с Беларусью. Сегодня мы провели очень конструктивную дискуссию по важнейшим вопросам совместной деятельности. У нас обширное практическое сотрудничество, основанное на более чем 170 документах. Благодаря совместным усилиям президентов Ильхама Алиева и Александра Лукашенко азербайджано-белорусское партнерство в настоящее время развивается по всем направлениям и носит всесторонний характер», сказал Али Асадов.

«Наглядным подтверждением тому являются два визита президента Беларуси в Азербайджан в 2024 году, а также двусторонние встречи глав государств в третьих странах. В ходе государственного визита Александра Лукашенко в Азербайджан в мае 2024 года главы государств определили новые направления дальнейшего расширения сотрудничества. Был подписан пакет важных документов, направленных на расширение двустороннего сотрудничества в таких сферах, как сельское хозяйство, таможня, туризм, развитие малого и среднего бизнеса», — отметил премьер-министр.

Али Асадов напомнил, что в июне прошлого года находился в Беларуси с рабочим визитом, а в октябре — с официальным визитом. Также в 2024 году в Минске под председательством вице-премьеров состоялось 14-е заседание Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству, а также обновлена Дорожная карта развития сотрудничества на 20242025 годы с учетом поручений глав государств.

Caliber.Az
Просмотров: 509

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Россия наращивает импорт из Азербайджана

20124
31 Июля 2025 12:32
2

Российские следователи объявили в международный розыск оперную певицу Фото

13665
29 Июля 2025 15:55
3

Эмин Агаларов откроет в Баку самое большое казино в Европе Новый «Лас-Вегас» на искусственном острове / ВИДЕО

11023
31 Июля 2025 16:32
4

Армения увеличила поставки фруктов и овощей в Россию

8470
29 Июля 2025 23:08
5

Узбеки — крупнейшая группа иностранных военнопленных в Украине

7975
31 Июля 2025 10:47
6

Персона нон-грата с манией величия Очередная истерика Затулина

7164
29 Июля 2025 17:12
7

Тени над Гюмри: Россия планирует свержение Пашиняна и готовит новую войну с Азербайджаном Эксклюзив Caliber.Az

6547
31 Июля 2025 22:46
8

Пошаговая инструкция: как Россия теряет друзей Пример Азербайджана. И не только

4686
29 Июля 2025 19:06
9

России придется привыкнуть к тому, что Азербайджан — по-настоящему независимое государство  Григорий Трофимчук на Caliber.Az

4375
29 Июля 2025 11:01
10

Финансовый поворот в Азербайджане: ставки — на малый и средний бизнес Расклад Хазара Ахундова

3847
29 Июля 2025 09:16
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading