Асадов: Статус культурной столицы СНГ позволит Лачину достойно представить свое культурное богатство
Почетный статус культурной столицы СНГ позволит Лачину достойно представить все свое культурное богатство и многообразие.
Как передает Report, об этом заявил премьер-министр Азербайджана Али Асадов на заседании Совета глав правительств СНГ.
По словам Асадова, тесное взаимодействие между странами СНГ позволяет решать все поставленные задачи в атмосфере доверия и взаимопонимания.
«Баку придает важное значение сотрудничеству в рамках межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества». Как известно, в соответствии с решением Совета глав государств от 8 октября текущего года, город Лачин был объявлен Культурной столицей Содружества в 2025 году. Освобожденный Лачин сегодня восстанавливается быстрыми темпами. В городе с величественной природой и многовековой историей стремительно реализуются масштабные инфраструктурные и социальные проекты, нацеленные на возвращение жизни и экономическое процветание», — сказал Асадов.
По словам политика, в Лачин уже вернулись более 2000 бывших вынужденных переселенцев, а в следующем году будет сдан в эксплуатацию Лачинский международный аэропорт.
«Убежден, что почетный статус культурной столицы СНГ позволит городу Лачину достойно представить всё свое культурное богатство и многообразие», — сказал Асадов.
Асадов также поздравил Российскую Федерацию с успешным председательством в СНГ в текущем году и пожелал успехов Таджикистану на посту председателя в 2025 году.