twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Aselsan объединяет истребитель-стеллс KAAN с беспилотниками ANKA-3 и KIZILELMA ФОТО

18 Июня 2025 11:19

Инициативы оборонной промышленности Турции продолжают вызывать сенсацию в мире.

Как пишет Star, согласно новостям в зарубежной прессе, Турция готовится к решающему шагу с KAAN, ANKA-3 и KIZILELMA.

Подчеркнуто, что суть этого технологического скачка заключается в разработанном Aselsan Indigenous Flight Data Link (IVDL), который позволяет KAAN взаимодействовать с малозаметным дроном ANKA-3 Flying Wing («Летающее крыло») и беспилотным истребителем KIZILELMA.

Обеспечивая быструю пропускную способность и высокую устойчивость к обнаружению средствами радиоэлектронной борьбы, этот канал передачи данных позволит KAAN действовать не только как передовой истребитель, но и как пункт управления и контроля, регулирующий беспилотные средства. Эта система даст новые малозаметные функции, в дополнение к электрооптическому комплексу TOYGUN и пассивному IRST-датчику KARAT, что еще больше повысит выживаемость и эффективность KAAN в конкурентной среде. 

Разработка истребителя KAAN компанией Turkish Aerospace Industries (TUSAŞ) началась в середине 2010-х годов в рамках продвижения Турции к оборонной автономии, говорится в отчете. Проект KAAN следует западной модели пятого поколения, а также извлекает уроки из конфликтов с использованием беспилотников в Ливии, Сирии и Украине.

В отличие от предыдущих истребителей пятого поколения, таких как F-22 или Су-57, KAAN изначально проектируется для работы с беспилотными системами. ANKA-3 с его скрытным дизайном и потенциальной гибридной ролью атаки и разведки, а также KIZILELMA, который относится к категории лояльных ведомых с его более высокой скоростью и агрессией, привносят дополнительные возможности в воздушное крыло KAAN. 

Эта архитектура пилотируемо-беспилотного командования (MUM-T) дает Турции тактическое преимущество в будущих сценариях конфликта, где будут доминировать атаки с насыщением, радиоэлектронная борьба и координация дальних ударов. IVDL гарантирует, что KAAN может направлять беспилотники для подавления вражеской ПВО (SEAD), радиоэлектронного глушения или глубоких ударов, не подвергая пилота чрезмерному риску. По сравнению со все еще экспериментальной концепцией совместных боевых самолетов (CCA) ВВС США или российским беспилотником «Охотник», связанным с Су-57, интеграция боевых беспилотников Турции в оперативную истребительную эскадрилью движется к возможности применения на поле боя в реальном времени.

Стратегические последствия значительны. Эта цифровая модель ячеистой сети повышает способность Турции проводить операции независимо от инфраструктуры C4ISR НАТО, обеспечивая суверенный потенциал реагирования в кризисных ситуациях по всему Восточному Средиземноморью, Кавказу или Северной Сирии. Более того, она укрепляет амбиции Турции стать сверхдержавой полного спектра беспилотников, не только в производстве оборудования, но и в оперативной доктрине и связности на поле боя.

Позволяя KAAN функционировать в качестве воздушного командного центра для ANKA-3 и KIZILELMA, система IVDL компании Aselsan подталкивает Турцию к эпохе совместной войны пилотируемых и беспилотных самолетов. Этот сдвиг — не просто технологическое обновление, это концептуальная трансформация, которая использует опыт Турции в области беспилотников для переосмысления того, как достигается и поддерживается превосходство в воздухе. Благодаря таким системам, как KAAN, ANKA-3 и KIZILELMA, которые становятся все более совместимыми, Турция создает боевую экосистему, выходящую за рамки традиционных иерархий военно-воздушных сил, объединяя скрытность, автономность и управление в реальном времени способами, которые мало кто применял в своей работе.

Caliber.Az
Просмотров: 346

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Память в названиях: улицы Баку в честь героев азербайджанской нефтяной славы. Часть IV Экскурс в историю на Caliber.Az

17106
06 Июля 2025 12:30
2

К бакинской новостройке на выходные пытались пристроить высотку Вмешался Госкомитет / ФОТО / ВИДЕО

8410
07 Июля 2025 17:07
3

Глава МЧС России прибыл в Баку

7828
07 Июля 2025 17:22
4

МЧС Азербайджана и России договорились о развитии партнерства

7672
08 Июля 2025 12:28
5

Старинный дом в центре Баку облепили рекламой Союз архитекторов принимает меры / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

5983
07 Июля 2025 15:40
6

В Баку трагически погиб сын известного предпринимателя ФОТО

5152
08 Июля 2025 11:18
7

За кризисом кризис: истоки российских проблем с соседями Аналитика Сергея Богдана

4617
06 Июля 2025 17:53
8

Ясность и справедливость Caliber.Az комментирует интервью Хикмета Гаджиева

4328
08 Июля 2025 19:02
9

Газ, мир с Арменией и дипломатический баланс Баку Полное интервью с Хикметом Гаджиевым

4303
08 Июля 2025 08:39
10

На популярный бакинский пляж сливают канализацию ВИДЕОФАКТ

3618
07 Июля 2025 10:58
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading