twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Atalayar.com: Среди иранских священнослужителей ширится протест против казней протестующих Перевод Caliber.Az

13 Декабря 2022 18:06

На испанском сайте Atalayar.com опубликована статья, освещающая последние события в Иране. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.

Тринадцать недель протестов в стране, где абсолютно не считаются с правами человека, не могли повлечь за собой иных последствий. После приведения в исполнение первой смертной казни иранское правительство казнило ещё одного борца за права женщин. Нынешние демонстрации превратились в крупнейшее народное восстание. Отметим, что разгневанные иранцы – выходцы из разных слоев населения бросают в эти недели самый мощный вызов властям со времен клерикальной революции 1979 года.

В дополнение к списку осужденных иранская судебная система сообщила, что еще 28 человек приговорены к казни за участие в демонстрациях и за провокацию «беспорядков». Среди них иранский профессиональный футболист Амир Наср Азадани – он был арестован за публичную защиту прав и свобод женщин. Согласно последним данным неправительственной организации Iran Human Rights (IHR), в ходе подавления демонстраций погибло по меньшей мере 458 человек, а 15 000 человек были арестованы.

По данным же Amnesty International, Иран готовится казнить 22-летнего Махана Садрата после несправедливого ускоренного судебного процесса, в ходе которого он был признан виновным в том, что достал нож во время демонстраций. Приговоренный к смертной казни 3 ноября, он был переведен в тюрьму «Раджаи Шахр» в Карадже, что внушает опасения о предстоящей казни, предупреждает базирующаяся в Великобритании НПО. По данным IHR, этот приговор был подтвержден Верховным судом. Следовательно, он точно будет приведён в исполнение.

Amnesty International также предупредила, что жизнь другого человека, Саханда Нур Мохаммадзаде тоже находится под угрозой, так как 6 ноября он был приговорен к смертной казни за «снос перил автострады и сжигание мусора и покрышек». AI и IHR также сослались на дело врача Хамида Гарехасанлу, который, по их словам, подвергался пыткам в заключении, а его жену заставили дать против него ложные показания. По мнению директора IHR Махмуда Амири-Могаддама, международная позиция должна быть более решительной, чем когда-либо, чтобы пресечь подобные случаи. Несколько западных стран, Европейский Союз и ООН выразили недовольство по поводу казни Мохсена Шекари – первого казненного за участие в демонстрациях.

Тот факт, что с момента предъявления обвинения до вынесения приговора прошло всего 23 дня, отражает тяжелое положение режима. Али Хаменеи все больше обеспокоен ситуацией. Среди священнослужителей растет протест против казней протестующих. Член Ассоциации преподавателей семинарии в Куме Муртаза Моктадаи сказал, что «если кто-то имеет право протестовать против текущей ситуации, а власти препятствуют демонстрации, то мы называем этого человека бойцом. Он не должен быть приговорен к смерти».

Религиозный авторитет Мохаммад Реза Рахмат заявил, что вынесение приговора за такие преступления, как запугивание людей, перекрытие улицы и нанесение телесных повреждений, носит политический характер. Другой член клира Мохсен Кадивар назвал Хаменеи главным лицом, ответственным за вынесение и исполнение смертных приговоров. Он сказал, что «лидер оказал давление на руководителей судебной системы, чтобы те вынесли смертные приговоры протестующим. В любом случае, нет сомнений в том, кто стоит за этими казнями».

В свою очередь, лидер суннитов Ирана Абд аль-Хамид призвал правящие власти прекратить казни протестующих, подчеркнув, что тем самым «они усиливают ненависть народа к правящим кругам».

«Международное сообщество, в том числе ЕС, примут все возможные меры для поддержки молодых женщин и мирных демонстрантов», - заявил глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок также заявила: «Мы вводим санкции против тех, кто несет ответственность за казни и насилие над невинными людьми, а именно против КСИР».

По данным Amnesty International, Иран - страна, стоящая на втором месте после Китая по количеству исполненных смертных приговоров. В 2022 году уже было казнено более 500 человек. Кроме того, организация осудила тот факт, что многим из 2000 обвиняемых в протестах вынесены смертные приговоры в ходе, как она выразилась, «фиктивных судебных процессов, призванных запугать участников народного восстания, потрясшего Иран».

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 678

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Операция СГБ: в Узбекистане задержаны чиновники

20418
21 Февраля 2026 09:34
2

Казахстан потерял почти две тысячи населённых пунктов

11378
21 Февраля 2026 09:43
3

В столице Узбекистана задержаны женщины по делу о торговле людьми

10110
19 Февраля 2026 16:40
4

Технологии без аргументов Анатомия провокационной кампании против Азербайджана

9798
20 Февраля 2026 20:15
5

Польскую конькобежку увезли с Олимпиады после удара лезвием конька ФОТО

8829
21 Февраля 2026 13:20
6

Полмиллиона граждан Узбекистана выехали из страны: ФОТО

6606
20 Февраля 2026 09:15
7

«Новая волна гибридной войны против Баку – на этот раз с Севера» Фарид Шафиев на Caliber.Az

4755
19 Февраля 2026 17:59
8

Вспышка и сотрясение земли: в Узбекистане сообщили о падении неопознанного тела

3569
20 Февраля 2026 09:26
9

Праздновать 23 февраля россияне уезжают в Узбекистан, Армению, Таджикистан и Казахстан

3405
20 Февраля 2026 11:51
10

Инцидент в Вашингтоне: посольство Азербайджана в США распространило заявление

3389
20 Февраля 2026 17:44
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading