twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Аудит в АПБА: выявлен ряд нарушений

24 Января 2025 16:48

Счетная палата выявила ряд нарушений по итогам финансового аудита в Агентстве продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА).

Об этом сообщает Report со ссылкой на Счетную палату.

В частности, несмотря на завершение строительства административных зданий АПБА в Товузе, Барде, Лянкяране и Хачмазе, они до сих пор не приняты в эксплуатацию.

Кроме того, выяснилось, что из 18 пограничных пунктов пропуска, через которые в Азербайджан ввозятся продукты питания, только на одном — «Красный мост» в Газахском районе, построен контрольно-пропускной пункт для обеспечения безопасности пищевых продуктов. Это не позволяет оперативно принимать меры по обеспечению пищевой безопасности на границе.

Агентство разработало «План коммуникации по кризисным ситуациям», как того требует Госпрограмма. Однако после его утверждения не были проведены симуляционные учения в условиях отсутствия кризисных ситуаций. Это не позволило оценить эффективность данного плана на практике.

Несмотря на утверждение «Правил и формы выдачи сертификатов здоровья на пищевые продукты и корма», АПБА не достигло установленных целей по выдаче электронных сертификатов.

На момент завершения аудита 1 мая 2024 года был подготовлен проект «Правил ведения рейтинга безопасности пищевых субъектов и объектов». Однако на 1 января 2024 года правила в данной сфере отсутствовали. Это обусловило отсутствие соответствующего механизма и невозможность классификации продуктов питания по уровню безопасности.

Счетная палата дала Агентству ряд рекомендаций по устранению выявленных недочетов.

Caliber.Az
Просмотров: 649

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Краснодарском крае горит «Эдельвейс-95»

3424
28 Сентября 2026 08:24
2

Станица Новотитаровская под массированной атакой украинских БПЛА Видео

3215
28 Сентября 2026 08:30
3

Экометаморфозы Баку: так создается футуристичный парк-коридор ФОТО / ВИДЕО

2007
29 Сентября 2026 10:02
4

Между алтарем и республикой: что стоит за визитом Льва XIV во Францию? Статья Матанат Насибовой

1963
28 Сентября 2026 08:47
5

Баку в большой игре: что означает приглашение Азербайджана на G20? Израильский и азербайджанский политологи на Caliber.Az

1541
28 Сентября 2026 10:38
6

США закрыли армянкам путь к «родильному туризму»

1348
27 Сентября 2026 00:30
7

Дорога к Свету: от надежды 1998 года к миру 2026-го Обзор Теймура Атаева

1212
27 Сентября 2026 18:20
8

В США разгорелся скандал из-за изнасилования с участием студентов Корнелльского университета ФОТО

1175
28 Сентября 2026 14:14
9

Политические гастролеры в Украине От Арбузова до Подоляка

1091
28 Сентября 2026 13:54
10

Европе и России пора выбирать войну или мир Аналитика Сергея Богдана

1060
27 Сентября 2026 16:00
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading