Aюб Кара: Нидерландские депутаты подрывают процесс нормализации между Баку и Ереваном
Генеральная ассамблея ООН не одинока в своем однобоком подходе к конфликтам в мире. Так, в подготовленной парламентом Нидерландов программе освобождение Азербайджаном своих территорий преподносится как «захват Нагорного Карабаха», Азербайджан также обвиняют в «этнической чистке и нанесении ущерба культурному наследию».
Как передает Caliber.Az, об этом известный политолог и политик, бывший министр связи и кибербезопасности Израиля, президент Центра экономического мира Aюб Кара написал в статье «Генеральная ассамблея ООН и Нидерланды: два путника одного пути, который мешает разрешению конфликта», опубликованной в популярном издании Israel HaYom. В статье говорится, что в период, когда Азербайджан и Армения ведут мирные переговоры с обнадеживающими результатами появление такого документа в парламенте Нидерландов - яркий пример политического безрассудства и безответственности.
В статье с сожалением отмечается, что за 30 лет члены парламента Нидерландов ни разу не выразили свою позицию касательно миллиона азербайджанцев, ставших беженцами и вынужденными переселенцами в результате оккупации азербайджанских земель. Также отмечается, что нидерландские депутаты, на протяжении всего этого времени тайно или явно поддерживавшие страну-агрессора, сегодня одобряют действия, которые подрывают процесс нормализации между двумя государствами, находившимися в состоянии конфликта на протяжении многих лет.
Политолог обращает внимание на то, что парламент Нидерландов, закрывавший глаза на изгнание азербайджанцев из Армении и бывших в оккупации азербайджанских территорий, на массовое уничтожение культурного наследия Азербайджана, теперь занимается откровенной клеветой.
Aюб Кара считает недопустимым вредоносное вмешательство иностранных государств, в то время как Армения и Азербайджан предпринимают реальные шаги по нормализации отношений, такие как делимитация границ. Подробнее со статьей можно ознакомиться по ссылке.