twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

Азербайджан дебютировал на Венецианском международном архитектурном биеннале ФОТО

11 Мая 2025 14:00

Азербайджан впервые участвует в Венецианской международной архитектурной биеннале с современными архитектурными жемчужинами последних лет

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, с 10 мая по 23 ноября Азербайджан представляет свой павильон под названием «Равновесие. Мотивы Азербайджана» (Equilibrium. Patterns of Azerbaijan) на XIX Архитектурной биеннале. Участие организовано при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Министерства культуры Азербайджана, а также посольства нашей страны в Италии.

В экспозиции под общим заголовком «Восстановление. Инновация. Сохранение» демонстрируются три архитектурных проекта: Баку Уайт Сити, Парк Победы и мечеть в Зангилане.

Тема нынешней биеннале — «Интеллект. Естественное. Искусственное. Коллективное» (Intelligens. Natural. Artificial. Collective) — призвана привлечь внимание к климатическим изменениям и исследует, как архитектура адаптируется к изменяющемуся миру посредством природного, искусственного и коллективного интеллекта.

Проект Баку Уайт Сити символизирует переход от индустриального прошлого к устойчивому и обновлённому зелёному будущему, реализованный с использованием современных технологий и коллективных усилий.

Парк Победы, посвящённый Победе 8 ноября, своим величественным обликом увековечивает память героев, павших за освобождение азербайджанских земель, и отражает решимость нашего народа, объединённого ради национального благополучия.

Построенная в карабахском архитектурном стиле мечеть в Зангилане символизирует синтез природы и архитектуры, настоящего и будущего.

В павильоне также представлена информация о Аджеми Нахчивани — великом архитекторе, основателе нахичеванской школы архитектуры, посвятившем свою жизнь и талант служению народу, и творившем на уровне XXI века.

В течение шести месяцев работы выставки запланированы различные мероприятия, посвящённые архитектуре — конференции, семинары и встречи.

Caliber.Az
Просмотров: 653

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

3125
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2660
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

2263
07 Сентября 2026 13:34
4

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1480
09 Сентября 2026 17:57
5

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1452
07 Сентября 2026 15:44
6

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1362
08 Сентября 2026 12:34
7

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1308
07 Сентября 2026 18:26
8

На пороге большой войны: кто еще может быть втянут в конфликт с Ираном Экспертные мнения на Caliber.Az

1300
08 Сентября 2026 17:17
9

Один против 26: почему в ЕС спорят об отмене права вето Экспертные мнения на Caliber.Az

1278
07 Сентября 2026 13:02
10

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1243
07 Сентября 2026 23:15
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading