Азербайджан и Иран запустят гидроузел «Гыз-Галасы» на реке Араз
Ввод в эксплуатацию гидроузла «Гыз-Галасы» на реке Араз состоится 19 мая 2024 года.
Об этом сообщает Report со ссылкой на иранское агентство Tahsim.
«Церемония ввода в эксплуатацию гидроузла «Гыз-Галасы», построенного совместно Ираном и Азербайджаном, состоится в воскресенье, 19 мая. Этот проект стал крупнейшим водным проектом для приграничных с Азербайджаном северо-западных районов Ирана», — отмечает издание.
Ожидается, что помимо ирригации и бурного развития сельского хозяйства, эксплуатация гидроузла «Гыз Галасы» приведет к экономическому развитию региона, повышению качества сельскохозяйственной продукции и развитию туризма.
Как сообщалось, проект предусматривает строительство двух гидроузлов и гидроэлектростанций «Худаферин» установленной мощностью 100 МВт и «Гыз Галасы» — 40 МВт.
Реализация данного проекта позволит только Азербайджану производить 358 млн кВт/час электроэнергии в год, улучшить ирригацию 252 тыс. га существующих и наладить ирригацию 12 тыс. га новых пахотных земель. Указанные гидроузлы общей вместимостью свыше 1,6 млрд кубометров и электростанции позволят Азербайджану и Ирану совместно использовать водные и энергетические ресурсы приграничной реки Араз.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в июле 2016 года утвердил азербайджано-иранское соглашение о продолжении строительства гидроузла и гидроэлектростанции «Худаферин» и «Гыз галасы» на реке Араз и совместного использования энергетических и водных ресурсов.