twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Азербайджан и Израиль обсудили развитие связей

11 Сентября 2025 17:57

Спикер Милли Меджлиса Азербайджана Сахиба Гафарова 11-го сентября провела встречу с новоназначенным чрезвычайным и полномочным послом Государства Израиль Роненом Краусом.

Об этом Trend сообщили в отделе по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса.

Поздравив посла с назначением на должность, спикер Сахиба Гафарова пожелала ему успехов в дипломатической деятельности в стране. На встрече было выражено удовлетворение расширением сотрудничества между нашими дружественными и партнёрскими странами – как в уже традиционных сферах, так и в ряде новых направлений; было отмечено наличие хороших возможностей для дальнейшего развития связей.

В беседе упоминалось значение контактов между людьми как одного из показателей благоприятных отношений между нашими государствами и народами, и было подчёркнуто, что евреи веками проживали и проживают и ныне в обстановке мира, дружбы и взаимопонимания в Азербайджане – мультикультурной и толерантной стране. В то же время свой вклад в развитие двусторонних связей вносит и азербайджанская община в Израиле, в том числе и наши соотечественники еврейского происхождения, проживающие в этой стране.

Говорилось на встрече и об уникальной роли парламентов в прогрессе взаимоотношений наших государств. Спикер Сахиба Гафарова упомянула свою встречу со спикером Кнессета Израиля Амиром Оханой в Узбекистане в апреле текущего года, подчеркнув значение контактов между нашими парламентами, а также встречных визитов и деятельности групп дружбы.

В ходе беседы вновь подчёркивалась важность рабочего визита президента Ильхама Алиева в Соединённые Штаты Америки по приглашению президента Дональда Трампа, проведённых во время визита переговоров, достигнутых договорённостей и подписанных тогда же документов. Спикер Сахиба Гафарова коснулась значения исполнения обязательств, принятых в рамках вашингтонских договорённостей, и выразила надежду на скорейшее подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией.

На встрече также состоялся обмен мнениями на иные темы, представляющие обоюдный интерес.

Caliber.Az
Просмотров: 848

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Горит крупнейший на Северном Кавказе склад Ozon Фото / ВИДЕО

3017
24 Августа 2026 07:49
2

Горит ключевой поставщик топлива для центральной части России Видео ASTRA

2660
26 Августа 2026 08:10
3

Склад Ozon атакован и горит в Адыгее ВИДЕО

2417
24 Августа 2026 07:53
4

Новый курс Вашингтона: от полной денуклеаризации Пхеньяна к фиксации статус-кво? Статья Матанат Насибовой

1657
24 Августа 2026 09:00
5

Абсолютный стратегический императив Турции: Украина не должна быть уничтожена Аналитика Сергея Богдана

1623
23 Августа 2026 10:00
6

В Китае назвали самые надежные бензиновые и дизельные автомобили

1591
25 Августа 2026 01:00
7

Такой станет новая станция Бакметрополитена, которую откроют в 2030 году ФОТО / КАРТА

1296
24 Августа 2026 12:37
8

Новый радиус безопасности. «Мекканский пакт» выходит за пределы Ближнего Востока Статья Матанат Насибовой

1186
25 Августа 2026 10:49
9

Коррупционный бумеранг Почему скандалы возвращают к Зеленскому

1139
24 Августа 2026 13:36
10

Гаджиев награжден орденом Украины

1089
24 Августа 2026 18:05
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading