twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Азербайджан и Марокко укрепляют экономические связи: рост торговли на 56 процентов

18 Марта 2025 17:00

За первые два месяца 2025 года торговля между Азербайджаном и Марокко заметно выросла. По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, объём товарооборота между странами в январе-феврале вырос на 56% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, что свидетельствует об укреплении двусторонних экономических связей.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на марокканскую газету Morocco World News.

Этот рост соответствует обязательствам, принятым в ходе второго заседания Мароккано-азербайджанской совместной комиссии, которое состоялось в Рабате в ноябре 2023 года. На встрече, проходившей под сопредседательством министра иностранных дел Марокко Насера Буриты и главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова, было подписано несколько соглашений, направленных на укрепление сотрудничества в таких ключевых областях, как энергетика и логистика.

Рост товарооборота свидетельствует об усилиях обеих стран по укреплению экономического сотрудничества посредством стратегического партнёрства и диверсификации секторов. Увеличение финансовых обменов говорит о растущей взаимодополняемости их рынков, поддерживаемой постоянным диалогом между государственными учреждениями и бизнесом.

Помимо активизации торговли, партнёрство между Баку и Рабатом укрепилось благодаря соглашению о безвизовом режиме. Эта политика позволяет гражданам обеих стран совершать краткосрочные поездки без необходимости получения визы, что способствует развитию туризма, деловых обменов и культурных связей.

Во время недавнего визита в Марокко председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджанской Республики Фуад Мурадов высоко оценил позицию Марокко в отношении миграции и политику короля Мухаммеда VI в отношении марокканской диаспоры, а также мигрантов в целом.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 370

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Азербайджанский телеведущий за 3 дня нарушил правила на сотни манатов И штрафные баллы / ФОТОФАКТ

11211
08 Июля 2025 11:23
2

МЧС Азербайджана и России договорились о развитии партнерства

8652
08 Июля 2025 12:28
3

Из Германии произведена реадмиссия 28 азербайджанских граждан

6664
09 Июля 2025 09:47
4

В Баку трагически погиб сын известного предпринимателя ФОТО

5832
08 Июля 2025 11:18
5

Газ, мир с Арменией и дипломатический баланс Баку Полное интервью с Хикметом Гаджиевым

4625
08 Июля 2025 08:39
6

Баку и Ереван ступают на твердую почву По итогам встречи Алиева и Пашиняна

4611
10 Июля 2025 19:05
7

Ясность и справедливость Caliber.Az комментирует интервью Хикмета Гаджиева

4568
08 Июля 2025 19:02
8

В Москве прошли рейды по нелегальным мигрантам: десятки выдворены из РФ

4180
08 Июля 2025 10:55
9

Минобороны РФ рапортует о 86 сбитых украинских беспилотниках

3233
09 Июля 2025 08:56
10

Отец убитой в Гобустане: Свекор моей дочери нанес ей 19 ножевых ранений подробности

3186
08 Июля 2025 10:50
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading